Почему вырос курс доллара на межбанке 12 ноября?

13 листопада 2013, 10:08
Власник сторінки
Экономист
0
461

И итогам торгов на межбанке 13 ноября, наблюдается ревальвия курса гривны

Рост курса доллара 12 ноября 2013 года был вполне прогнозированным. Украина по плану погашает кредиты МВФ. Частично используется валюта из золотовалютных резервов, а частично покупается на межбанке. Поэтому нет ничего удивительного, что курс доллара на межбанке 12 ноября 2013 года вырос на 2 копейки – с 8,20 до 8,22  грн, поскольку в этот день Украина погасила последнюю партию кредита МВФ в размере почти 300 млн. грн. Теперь Украина полностью рассчиталась с МВФ, что еще раз показало, что Украина всегда выполняет свои обязательства вовремя и в полном объеме.

Действительно, отдельные банки захотели воспользоваться моментом и продать доллары подороже. Бизнес есть бизнес, и поэтому не стоит думать, что никто не хочет заработать. Этой же ситуацией воспользовались и валютные барыги, которые обменный курс наличной валюты резко повысили на 2, а отдельные валютные обменники и на 5 копеек. Это их бизнес, и желание заработать всегда есть и будет. Причем такая возможность выпадает не часто. Вот и сейчас отдельные валютные спекулянты предлагают людям купить доллары по 8,25 грн, понимая, что в конце года они будут у тех же украинцев эти доллары покупать по 8,0 грн. Как говорится, доход за счет наивности украинцев – это хороший доход.

В этом году к расстройству валютных спекулянтов не было ни обвалов, ни резких скачков курса гривны. Рост курса гривны на одну-две копейки назвать резким скачком сложно. Во многом это связано с тем, что существует 50% продажа валютной выручки экспортеров, а теперь и зарубежных инвестиций. Кроме того, ограничение наличных расчетов в 150 тыс. грн тоже внесло свою лепту в объемы спроса на валюту, но уже – наличную валюту. И наконец, предоставление налоговой службе права контролировать обоснованность цен по внешним контрактам уменьшило спрос на валюту по так называемым «серым схемам». Поэтому курс гривны не стоит на месте и время от времени изменяется. Но в целом эти  изменения несущественные, и 1-2% колебание курса удовлетворяет все потребности нашего валютного рынка и очень расстраивает алчные устремления наших валютных спекулянтов.

Валюту купили, и уже 13 ноября 2013 года ситуация на межбанковском валютном рынке начала меняться. Гривна начала ревальвировать на эту пресловутую копейку.

В этом году валютный рынок очень скучный. Население больше обращает внимание на рынок гривневых депозитов. Вот где действительно можно и нужно заработать. Поэтому  неудивительно, что в этом году рост гривневых депозитов составил более 30% с начала года. Вот где действительно население зарабатывает деньги.

 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Бизнес-блоги
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.