Семен Перминов: “Креативность играет ключевую роль в инновационных решениях"

13 червня 2023, 13:11
Власник сторінки
0
86
Семен Перминов: “Креативность играет ключевую роль в инновационных решениях

Известный менеджер в сфере организации и управления производством Семен Перминов рассказал нам про свой бизнес-путь и награду Profi Performance в номинации “Бизнес-консультант”

 Семен, свой бизнес-путь вы начинали, еще будучи студентом?

  •  Да, в 2005 году. Получил первый опыт в организации и управлении производством. Через два года закончил ВУЗ по специальности “менеджмент организации”. Освоил делопроизводство, старался применять на практике нестандартные подходы к решению задач. Уже в 2009 году меня повысили до начальника смены. А еще через 5 лет - до начальника производства. 

  • Когда осознали, что вы - состоявшийся бизнесмен? 

  • Это не случилось одномоментно. В 2016 году я принял новый вызов - стал заместителем директора по производству.  Для масштабирования бизнеса пришлось отрегулировать рабочие процессы. За два года компания сделала качественный рывок и стала одним из лидеров в своем сегменте. У нас значительно выросли объемы производства, мы увеличили персонал и трижды переезжали на более просторные производственные площадки. Это был отличный опыт для меня.

  • Тогда вы решились открыть бизнес с нуля в очень конкурентной нише. Коллеги не говорили, что это сильно напоминает авантюру?

  •  Я сам шутил на эту тему. Но главное - результат. Если называть это авантюрой, то можно констатировать, что она - удалась. У нас был дерзкий бизнес-план по выходу в лидеры бизнеса и мы его реализовали за два года. 

  • Бизнес и творчество в вашей карьере идут бок о бок?  

  •  Креативность играет ключевую роль в поиске инновационных решений для бизнес-задач. Нужно объединять стратегическое мышление с творческим подходом. Это позволяет успешно решать сложные задачи и реализовывать новаторские идеи, которые затем активно обсуждаются в нашем профессиональном коммьюнити. 

  • В профессиональном коммюнити активно обсуждают и бизнес-факапы коллег. У вас есть бизнес-факап, о котором сейчас вспоминаете с юмором?

  • Однажды в погоне за лидерством мы решили экспериментировать с цветом пластиковых окон и выпустили огненно-красные. Результат был неожиданным: вместо того чтобы создать уют и тепло, окна напоминали огонь на сцене рок-концерта. Урок был хорошо усвоен. Зачастую достаточно выпускать традиционные изделия, но с исключительным качеством, чтобы обогнать многочисленных конкурентов. Для окон лучше выбирать спокойные цвета, а рок – оставить специалистам этой индустрии.

  • Не так давно вы стали лауреатом награды Profi Performance в номинации “Бизнес-консультант”. Это было приятной неожиданностью или были уверены в победе?

  • Это было мое первое участие в подобных мероприятиях. В ожидании результатов успел испытать весь спектр эмоций: от «главное не победа, а участие» до «я уверен, что действительно достоин этой премии». Я всегда стараюсь прилагать максимум усилий к достижению целей, поэтому подобное признание  –  особенно приятный момент. И мотивация идти дальше

  • Кем себя видите через пять лет? Какие цели и мечты? 

  •  Моя цель -  развивать навыки руководства и совершенствоваться в бизнес-управлении. В последние годы охотно делюсь своим опытом и знаниями с широкой аудиторией. Участвую в качестве приглашенного эксперта в управлении других компаний-производств, выступаю на международных форумах, в представительных конференциях. Как раз сейчас готовлю нескольких своих научных статей. Очень приятно делиться своими знаниями и опытом. И таким образом привносить вклад в отрасль.

  • Бизнес-литературу читаете? Топ-5 книг, которые бы посоветовали прочитать каждому бизнесмену.

  •  Я всегда говорю: начните читать книги, и вы удивитесь, как начнет меняться ваша жизнь! Мои рекомендации:

           "Thinking, Fast and Slow" Даниэля Канемана - о психологии принятия решений.

 "The Lean Startup" Эрика Риса - о принципах запуска стартапов и эффективном управлении бизнесом.

"Zero to One" Питера Тила - о стратегии создания уникальных и инновационных компаний.

  "Good to Great" Джима Коллинза - рассматривает, почему некоторые компании преуспевают в долгосрочной перспективе, а другие нет, выделяя ключевые принципы успешного бизнеса.

Как состоявшийся бизнесмен какие советы дали бы молодежи, которая мечтает в будущем достигнуть успехов в бизнесе? 

  • Работа с молодежью сейчас для меня является приоритетной. Это совсем другая энергия и огромной заряд мотивации.  В составе жюри я активно участвую в конкурсах среди молодых стартапов. Это невероятно заряжает и мотивирует двигаться дальше в своем развитии, а также делиться своим опытом с теми, кто так горит идеей, и находится в самом начале пути развития своего бизнеса. Мой совет молодежи, стремящейся к успеху в бизнесе - ценить обучение и постоянно развиваться. Не бойтесь провалов, так как они часто становятся лучшими учителями. Будьте настойчивыми, готовыми к переменам и не забывайте строить отношения с людьми – они могут стать вашей ценной поддержкой и ключевыми партнерами в будущем.


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: бизнес,малый бизнес,малый и средний бизнес,бизнесмен,бизнес-инновации
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.