Сергей Толкачев: Американский рынок открыт для бизнеса

08 березня 2023, 13:50
Власник сторінки
0
48
Сергей Толкачев: Американский рынок открыт для бизнеса

Выход книги Сергея «Человек, бизнес и искусственный интеллект» стал настоящем прорывом на рынке

Специалист международного уровня в области искусственного интеллекта, обладатель звания «IT-специалист 2022 года», победитель международных премий Сергей Толкачев рассказал о своем знакомстве с ИИ, написании книги, которая стала прорывом на рынке и своих планах на ближайшие 5 лет. 

  • Сергей, долго вынашивали идею написать книгу «Человек, бизнес и искусственный интеллект»? Какие отзывы она получила? 

Идея написать книгу "Человек, бизнес и искусственный интеллект" зародилась у меня несколько лет назад. Это было время, когда я активно работал над проектами, связанными с AI, и одновременно занимался исследованиями в этой области. Я осознал, насколько глубоко искусственный интеллект начинает интегрироваться в нашу повседневную жизнь, бизнес и общество в целом. Мне хотелось поделиться своими знаниями и видением того, как человечество может эффективно сотрудничать с искусственным интеллектом, чтобы создать более справедливое и процветающее будущее для всех.

Собственно, на подготовку и написание книги ушло около двух лет. Это время было наполнено глубокими исследованиями, интервью с экспертами в области ИТ и AI, а также анализом многочисленных кейсов из реальной жизни. Книга была издана в 2023 году.

Отзывы на книгу превзошли все мои ожидания. Она получила положительные отклики как от специалистов в области искусственного интеллекта, так и от широкой аудитории, заинтересованной в будущем технологий и их влиянии на общество. Читатели особенно отмечали глубину анализа и доступность изложения сложных концепций. Это подтверждает, что тема актуальна и важна для обсуждения среди широкой аудитории. Кроме того, многие подчеркивали, что книга помогла им лучше понять, какие возможности и вызовы несёт с собой развитие искусственного интеллекта, а также как можно адаптироваться к этим изменениям в профессиональной сфере и жизни.

  • Когда впервые услышали словосочетание “Искусственный интеллект”? Когда всерьез заинтересовались этим направлением? 

Словосочетание "Искусственный интеллект" я впервые услышал еще в школьные годы, примерно в середине или конце 90-х", когда изучал основы программирования и читал научно-популярные статьи по теме будущего технологий. Тогда это понятие казалось чем-то из области научной фантастики, недостижимым и загадочным. Однако, именно первоначальное любопытство заложило фундамент моего будущего профессионального пути.

Моим серьезным интересом к искусственному интеллекту я начал заниматься во время обучения в университете на факультете информационных технологий. Это был период начало 2000-х", когда происходили значительные прорывы в области машинного обучения и нейронных сетей. Я понял, что ИИ не просто технология будущего, но и мощный инструмент, который уже начинает трансформировать различные сферы жизни – от медицины до финансов.

Особенно меня привлекал потенциал ИИ в решении сложных задач, которые ранее казались невозможными для автоматизации. Это интерес привел меня к глубокому изучению машинного обучения, нейросетей, и, в конечном итоге, к разработке собственных проектов в этой области. Я начал посещать профильные конференции, встречаться с ведущими специалистами и постепенно стал вносить свой вклад в развитие ИИ, как через научные публикации, так и через практическое применение технологий в бизнес-проектах.

  • Вы уже три года живете во Флориде. Когда поняли, что хотите реализовать свой творческий потенциал в США? 

Я всегда чувствовал в себе стремление к творчеству и желание реализовать свой потенциал на международной арене. После того, как мы решили остаться в США, я стал активно изучать возможности для развития в области искусственного интеллекта и технологий в США.

Прежде всего, США — это страна, где сосредоточены ведущие технологические компании и научно-исследовательские институты, работающие в области ИИ. Здесь я видел огромные возможности для профессионального роста, обмена знаниями и опытом с ведущими экспертами в своей области. Во-вторых, американский рынок открыт для инноваций и предпринимательства, что предоставляло прекрасную почву для реализации собственных проектов и идей.

  • Бизнес и творчество в вашей карьере идут бок о бок?  

Да, в моей карьере бизнес и творчество действительно идут бок о бок. Это две стороны одной медали, которые взаимодополняют и обогащают друг друга. 

Бизнес предоставляет мне платформу для реализации творческих идей. Каждый новый проект или стартап — это возможность не только создать что-то новое и инновационное, но и применить креативный подход к решению проблем, маркетингу, разработке продукта и взаимодействию с клиентами. Творческий подход позволяет выделиться на рынке, предложить уникальные решения и создать сильный бренд.

Творчество является неотъемлемой частью инноваций в бизнесе. Оно помогает мне видеть за пределами устоявшихся практик, исследовать новые идеи и экспериментировать. В моей работе над проектами, связанными с искусственным интеллектом, творческий подход необходим для разработки алгоритмов, которые могут решать нестандартные задачи, а также для создания интуитивно понятных и удобных пользовательских интерфейсов.

 - В профессиональном коммюнити активно обсуждают и бизнес-факапы коллег. У вас есть бизнес-факап, о котором сейчас вспоминаете с юмором?

В профессиональной жизни каждый сталкивается с неудачами, которые впоследствии становятся ценным опытом и иногда даже источником юмора. Один из таких моментов в моей карьере связан с запуском нового продукта, который мы разработали с большими надеждами, но который не встретил ожидаемого успеха на рынке.

Проанализировав эту ситуацию, мы поняли, что допустили классическую ошибку — влюбились в свою идею настолько, что забыли проверить её на жизнеспособность с точки зрения потенциальных пользователей. Этот опыт научил нас ценности проведения рыночных исследований и тестирования гипотез с реальными пользователями до полномасштабного запуска продукта.

Такие моменты, когда не всё идет по плану, напоминают о том, что неудачи — это не конец света, а возможность учиться, развиваться и смеяться над собственными ошибками.

 - Кем себя видите через пять лет? Какие цели и мечты? 

Через пять лет я вижу себя успешным предпринимателем  и признанным экспертом в области искусственного интеллекта, который вносит значительный вклад в развитие технологий и их применение для решения глобальных проблем. 

Цели и мечты:

Баланс: Находить баланс между работой и личной жизнью, уделяя достаточно времени семье, хобби и саморазвитию.

Путешествия и вдохновение: Исследовать новые страны и культуры, черпая вдохновение для новых проектов и идей.

Постоянное обучение: Продолжать учиться, изучая новые технологии, науки и философию, чтобы оставаться на грани современных знаний и вносить вклад в их развитие.

Создание общественно полезных проектов: Реализовать проекты, которые помогут решить ключевые социальные проблемы, например, в области здравоохранения или образования, используя возможности искусственного интеллекта для создания доступных и эффективных решений.,

Наставничество: Помогать молодым специалистам и стартапам, делиться опытом и знаниями, чтобы поддерживать следующее поколение инноваторов и предпринимателей.


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: США,IT-технологии,Флорида,бизнес,конференция,новые технологии,искусственный интеллект,цифровые технологии,нейросеть
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.