Не все так просто в банковском королевстве..

19 жовтня 2022, 14:19
Власник сторінки
экономист, предприниматель
0
16
Не все так просто в банковском королевстве..

«Одалживающий вам зонтик, когда ярко светит солнце, и отбирающий его, когда начинается дождь»

Уход главного банкира- это лишь внешний технический фактор проявления процессов, которые незримо для большинства граждан происходят внутри банковского сектора, и тон которым задает Национальный банк.

В финансовой сфере Украины, уже несколько каденций кряду, пир правят спекулянты, и похоже, руководство главного регулятора (НБУ) тому способствует по своей доброй воле и интересу.

Использование таких тонких инструментов монетарной политики как краткосрочные и долгосрочные кредиты рефинансирования банков, депозитные сертификаты, облигации внешнего государственного займа, давно стало звеном в цепочке финансовых спекуляций как внешних так и внутренних игроков, целью которых есть лишь получение максимальной прибыли не взирая на последствия, в то время как Национальный банк, помимо макроэкономической стабильности должен обеспечивать, в связке с министерством финансов и министерством экономики, комплексные условия для роста экономики, развития реального сектора и экспансии экономики на внешние рынки.

Смена руководителя на позиции главного банкира страны, в текущей парадигме фискальной и монетарной политики, а так же проявленного отношения государства к бизнесу, вряд ли способно внести какие либо существенные перемены в ближайшей перспективе в экономике нашей страны, которая еще с времен предвыборных обещаний текущей власти и «корона кризиса» ждет более радикальных, продуманных и экономически обоснованных действий, направленных на восстановление экономики, роста ВВП выше статистической погрешности и реального подъема благосостояния граждан.

Но в состоянии войны и разрушенной экономики, просто поддерживать стабильность и обеспечивать средний по  б̶о̶л̶ь̶н̶и̶ц̶е̶ Европе рост- это путь по дороге в некуда, с бонусом глотания пыли всю дорогу.

Украине нужно перейти на инновационную модель экономики, которая за счет выпуска, в т.ч. и экспорта, товаров с высокой добавленной стоимостью, позволит в краткий срок 2-3 лет выйти на качественно иной уровень взаимодействия с миром. 

И даже сейчас, в самых тяжелых условиях, все для этого есть... кроме политической воли.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: НБУ,малый и средний бизнес,економіка України
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.