Как быстро восстановить экономику после войны

26 березня 2022, 10:42
Власник сторінки
экономист, предприниматель
0
44
Как быстро восстановить экономику после войны

Инновационная система как двигатель для мощного экономического рывка.

Проблема восстановления экономики нашей страны усложнена не только самой моделью открытой слабо развитой сырьевой экономики, но и самими подходами к формированию условий для экономического роста выше значений статистической погрешности.
Перед войной, мы были ослаблены периодическими валютно-финансовыми, долговыми, демографическими кризисами, которые без преувеличения ставили под угрозу суверенитет и безопасность нашей страны.
И причины очевидны, это - отсутствие благоприятных условий для появления и развития инноваций, непонимание политикумом особенностей инновации, «византийщина», засилие «бизнеса» в политике и государственных структурах, невозможность, в большинстве случаев, ведения прозрачной предпринимательской деятельности в рамках действующего законодательства.
И эти проблемы в Украине накапливались десятилетия.
Уже стало очевидным, что украинская экономика, с ее парадигмой традиционного производства, не в состоянии накопить требуемый потенциал для высоких темпов экономического роста.
Для того, чтобы догнать соседние страны, нужно срочно переходить от сырьевой и аграрной модели экономики, к экономике высоких технологий, т.к. это парадигма будущего.
Странам с развитой экономикой, решение подобной задачи дается намного проще, т.к. они уже имеют развитую макроэкономическую среду, которая естественным образом способствует самоорганизации инновационных процессов.
Не создав в относительно мирное время в Украине национальной инновационной системы, преодолеть глубокий кризис можно путем создания региональных инновационных систем.
Бытует мнение, что в Украине уже есть инновационная система, и аргументируется это наличием науки, образования и промышленности.
Но эта точка зрения не выдерживает критики при обсуждении проблем формирования целостных инновационных комплексов.
Целесообразным, на данным момент, является сосредоточение на локальной инновационной системе, а именно на региональных инновационных системах, и используя особенности различных регионов процесс можно качественно ускорить.
Инновационная система является безальтернативным решением по преодолению кризиса и выхода на экономический скачек: как благоприятная среда для инноваций, как система управления инновациями и как система экономической безопасности.
Именно инновационная система, основанная на системном и органичном объединение науки, образования и предпринимательства, будет двигателем реализации инновационных стратегий, которые так сейчас необходимы всем нам для восстановлений и мощного экономического рывка и вывода нашей страны на новый уровень.
Победа уже близко.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: экономика,инновации бизнес инвестиции,Война в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.