Что означают знаки © и ℗?

28 травня 2021, 11:50
Власник сторінки
Адвокатка, Патентна повірена України. СЕО патентно-юридичної студії "BLACK&WHITE"
0
19

Знаки охраны авторских и смежных прав.

Не много еще воды утекло с тех пор, как мы с вами разбирались в значении предупредительных знаков ® и ™.

Задачка: что означают загадочные символы © и ℗?

На самом деле они из той же “оперы” что ® и ™, символы  © и ℗ - это знаки охраны объектов интеллектуальной собственности. Но уже других.

© - знак охраны авторского права или "Copyright".

Наверняка вы часто встречали его в Интернете в конце рассказа, песни, книги, программы. Выглядит это так: © + автор + год первой публикации. Например, © Сероштан, 2021

℗ - символ охраны смежных прав.

И тут сразу вопрос: что такое смежные права? Чтобы не цитировать законодательство, попробую пояснить простыми словами. Это права, которые тесно связаны с авторскими. Это те права, которые часто забывают «очистить», т. е. взять разрешение на использование. У песни есть автор слов и автор музыки – это авторские права. А вот права исполнителя и производителя фонограммы – это уже смежные права.

Правообладатели могут ставить эти предупредительные знаки рядом со своими произведениями, а могут и не ставить. Даже если знак не стоит, это никак не отменяет их прав на это произведение. Знаки © и ℗ - это способ лишний раз напомнить “кто в доме хозяин”.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: торговая марка,регистрация,авторские права,патентный поверенный
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.