Партнерский договор

26 травня 2021, 12:54
Власник сторінки
Адвокатка, Патентна повірена України. СЕО патентно-юридичної студії "BLACK&WHITE"
0
8

Когда и зачем нужен такой договор?

Доводилось читать грустные истории о крахе партнерства близких друзей, которые начинали вместе бизнес и теперь не могут его поделить? Или о громком разводе, когда у семьи был крутой проект на двоих, но муж/жена все забрал/а, потому что по бумагам все его/ее, а второй партнер либо смиряется и остается ни с чем, либо идет судиться долго и нервно? Спойлер: чаще начинает все с нуля.

Да, так бывает, увы. Конечно, когда вы начинаете женитесь или начинаете совместный бизнес (партнерство, это же как брак, правда?) вы полностью доверяете друг другу и, как и в браке по любви, в то, что “вы вместе навсегда”. Но не зря в мире придумали брачный контракт! Пусть вы проживете счастливо всю жизнь, а контракт спокойно будет пылится в сейфе. Вот также и для совладельцев торговой марки вполне нормальным и логичным должно быть заключение договора со всеми подробностями сотрудничества. Это вопрос упорядоченности, спокойствия, безопасного владения ТМ.

В таком договоре все совладельцы ТМ (а их по закону может быть два, три и больше) должны закрепить все свои договоренности на бумаге: права на ТМ, обязанности, доли бизнеса и распределение прибыли, действия в случае распада партнерства или наоборот, можно ли расширить б̶р̶а̶к̶ , партнерство и взять на борт еще кого-то. Да мало ли какие ситуации возможны. Кроме того, договор, это ведь, не зарубки на камне, его можно со временем менять, расширять, главное, чтобы все участники процесса были ЗА.

Таким образом, партнеры, которые решили совместно зарегистрировать ТМ, с помощью договора смогут четко прояснить и узаконить свои отношения.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: торговая марка,регистрация,авторские права,патентный поверенный
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.