Система торговли квотами нужна Украине на вчера

17 травня 2021, 11:13
Власник сторінки
0
1606

В 2021 году в Украине должна была заработать система мониторинга выбросов парниковых газов. Верификация стартовала только в мае, поэтому первые результаты и отчеты мы получим до 31 марта 2022 года.

Мониторинг выбросов СО2 должен стать основой для формирования в нашей стране полноценного рынка торговли квотами по аналогии с европейской EU ETS. Украинскую систему запустят не раньше 2026 года, и это очень долго, если честно. Развитые страны форсировано движутся по пути декарбонизации, сильное отставание от них равно потере конкурентоспсособности.

Закон «Об основах мониторинга, отчетности и верификации выбросов парниковых газов» украинский парламент принял еще в конце 2019 года. Весь прошлый год разрабатывались подходы для запуска национальной системы торговли квотами. В итоге, со стартом затянули почти на полгода.

Промышленности система нужна уже сейчас, так как в условиях отсутствия государственной помощи бизнесу нужны источники финансирования проектов экомодернизации производства. Европейские компании продают квоты и направляют вырученные средства на экопроекты. Плюс ко всему они получают деньги из фондов ЕС, где на декарбонизацию экономики предусмотрено направить 1 трлн евро. Украинские предприятия не получают от государства абсолютно никакой помощи.

Власть активно продвигает идею повысить налог на выбросы с 10 грн/т до 30 грн/т. Это увеличит фискальную нагрузку на предприятия в три раза. При этом дополнительные средства уйдут не на экомодернизацию, а на затыкание бюджетных дыр. Получить деньги на экопроекты из Фонда декарбонизации промышленность не может, так как сам Фонд еще не создан.

Украинские промышленники оказались перед серьезными экологическими вызовами. Глобальный зеленый переход диктует новые правила игры. Чтобы не сбиться с зеленого курса, нашим предприятиям нужны ресурсы на экомодернизацию. Запуск системы торговли квотами может частично решить этот вопрос и поможет Украине получить поддержку ЕС на переговорах по СВАМ.

 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.