«Метинвест»и искусство компромисса

05 травня 2021, 20:28
Власник сторінки
0
4077

В Мариуполе запланировано строительство частного горно-металлургического университета «Метинвест Политехника».


Проект и строительство кампуса от нидерландского бюро MASA Architects под руководством Хироки Маццура - событие для региона. 

В Украине вопрос дефицита квалифицированных кадров стоит более, чем остро. На украинских металлургических предприятиях работает 110 тыс украинцев. Плюс ГМК обеспечивает 589 тыс рабочих мест в смежных областях. В результате каждый 13-й рабочий в нашей стране связан с металлургией. 

Проблема в том, что большинство опытных кадров сформировались на базе советского образования. Поэтому отрасль нуждается в новых кадрах, которые получат знания и навыки по современным методикам и на передовой технологической базе.

Первоначальной идеей было расположить университетский корпус на месте заброшенного кинотеатра, который находится в городском саду. В Мариуполе не так много зеленых мест, поэтому жители города попросили «Метинвест» перенести строительство на другую локацию.  

Городские власти предложили инвесторам новый участок, расположенный на пустыре в районе площади Мира и Свободы. И руководство компании без проблем приняло предложении мэрии. Это прекрасный пример того, как украинский социально ответственный бизнес слышит людей.

Выпускники «Метинвест Политехника» будут работать в принципиально новой металлургии, ориентированной на выпуск низкоуглеродной и безуглеродной стали. Они застанут активную фазу внедрения экотехнологий на производстве и внесут свой вклад в зеленый переход украинской экономики. 

Одно могу сказать точно: металлургия будет востребована в будущем, а значит выпускников нового университета ждет хорошее будущее.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: Мариуполь,Метинвест,политехнический институт
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.