ОТКАЗ В РЕГИСТРАЦИИ ТМ. ПОЧЕМУ НЕТ. 08.

14 квітня 2021, 16:37
Власник сторінки
Адвокатка, Патентна повірена України. СЕО патентно-юридичної студії "BLACK&WHITE"
0
15

Общеупотребительные слова и слова, которые не имеют различительной способности.

Не регистрируются как ТМ:

- которые не имеют различительной способности и не приобрели ее вследствие использования;

- описательные обозначения, которые указывают на вид, качество, состав, количество, ценность, место и время изготовления товаров или предоставления услуг;

- которые состоят ЛИШЬ из обозначений, которые являются общеупотребимыми (это важно).

Несколько лет назад пресса взорвалась новостью о том, что компания «Укртелеком» зарегистрировала слово «ІНТЕРНЕТ» на свое имя и теперь всем будет запрещать его использовать. Неужели? Как всегда - прессе нужны сенсации, а на самом деле Укртелеком зарегистрировала комбинированные ТМ (слово + изображение) и кроме слова «Интернет» еще и «Укртелеком» написано.

Поэтому хочу прояснить: не регистрируются описательные, общеупотребимые ТМ, если они состоят ТОЛЬКО из этих слов. Т. е. словесная часть «ИНТЕРНЕТ» является общеупотребимой, а соответственно, неохраняемой. В базе около 70 ТМ с этим словом. Таким образом, общеупотребимые слова для услуг определенного вида не могут принадлежать одному лицу и не могу быть зарегистрированы под товары, для которых они являются общеупотребимыми, если будут состоять только из словесной части. Изменив же изобразительную часть или добавив оригинальную словесную - можно зарегистрировать ТМ на иное лицо. Другой вопрос: зачем это нужно? И нужно ли это вам?

Если вас заинтересовал отказ в регистрации ТМ BLOCKCHAIN, дело про пиво Експортове или про то, как было оспорено решение Ведомства и получена защита для «ПЕРША КРАФТОВА ГОРІЛКА», с делами можно ознакомиться на сайте Ведомства или обращайтесь ко мне, поделюсь ссылками на дела.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: торговая марка,регистрация,авторское право,патентный поверенный
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.