ТМ и НАСЛЕДСТВО

12 лютого 2021, 12:14
Власник сторінки
Адвокатка, Патентна повірена України. СЕО патентно-юридичної студії "BLACK&WHITE"
0
21

Торговая марка в наследство… Щекотливая тема, все мы хотим жить долго и счастливо, но если вдруг, то ниже напишу, что делать и куда бежать.

ТМ, как и другое имущество можно передать по завещанию. Так что при составлении завещания, то напишите и кому «ваша прелесть» достанется. Главное, чтобы ТМ на момент вступления в наследство была действительна. Напоминаю, что ТМ действует от даты подачи заявки 10 лет и потом каждые 10 лет продлевается путем оплаты сбора (сейчас от 12 000 грн).
Если же завещания нет – то при вступлении в наследство ваша задача сказать нотариусу про эту ТМ (можно по фамилии посмотреть в открытом реестре). А лучше – уже прийти с выпиской из Ведомства о подтверждении владельца (скорее всего нотариус запросит этот документ (если знает о его существовании).
Затем нотариально заверенная копия завещания подается в Ведомство, оплачивается сбор за внесение изменений, и вы становитесь собственником ТМ. Ну или не только вы. Если наследников несколько и завещания нет, то и владельцами ТМ станут несколько.
Надеюсь, эта информация вам еще долго не понадобится.
Всем здоровья!

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: торговая марка,регистрация,авторское право,патентный поверенный
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.