ПАТЕНТНЫЙ ПОВЕРЕННЫЙ. КТО ЭТО?

03 лютого 2021, 16:05
Власник сторінки
Адвокатка, Патентна повірена України. СЕО патентно-юридичної студії "BLACK&WHITE"
0
13

А к кому вы пойдете если нужно решить вопрос в сфере охраны интеллектуальной собственности?

Если у вас болит глаз, - вы обратитесь к офтальмологу, зуб - к стоматологу, проблема с кожей - к дерматологу. А к кому вы пойдете если нужно решить вопрос в сфере охраны интеллектуальной собственности? К юристу?! Спойлер: обычно так и происходит.

Нет, друзья - “семейный врач” (читай юрист) может лишь в общем оценить суть проблемы, а квалифицированно справиться с задачей может лишь узкоспециализированный специалист. Кто? - патентный поверенный. Да, эта профессия не настолько на слуху, как юрист или нотариус, но если вы вникнете, в чем разница и в каких случаях нужно обращаться конкретно к патентному поверенному, то, поверьте, сэкономите массу времени, нервов и денег.

Патентный поверенный - это аттестованный специалист, который внесен в Государственный реестр представителей по делам интеллектуальной собственности (ознакомится можно на сайте Ведомства). Именоваться «патентным поверенныммогут только лица с полным высшим образованием именно в сфере охраны интеллектуальной собственности, которые при этом имеют не менее 5 лет практики в этой сфере, успешно сдали экзамены, получили аттестацию и свидетельство. Это неюрист широкого профиля”, а специалист, глубоко разбирающийся именно в данной сфере, начиная от подачи заявок на государственную регистрацию или патентованию объектов интеллектуальной собственности, участия в процедурах экспертиз и до оказания юридических услуг в сфере интеллектуальной собственности. При этом нужно отметить, что патентный поверенный может как иметь юридическое образование, так и не иметь. Поэтому уточняйте у вашего поверенного, какие услуги он может оказывать. Но и это еще не все, кто-то может специализироваться на торговых марках, а кто-то на изобретениях. А в изобретениях тоже много специализацийот фармацевтики до изобретения «вечного двигателя».

Но! Только квалифицированный патентный поверенный знает все тонкости, маневры и возможности - и в том, чтобы зарегистрировать и отстоять интеллектуальные права перед экспертизой Ведомства, максимально соблюдая интересы заявителя, и в том, чтобы выявить все несоответствия, риски на ранних этапах, и даже в том, чтобы уложиться в сроки и подготовить все документы, соблюдая законодательство. Ну и иностранные лица, будь то частное лицо или компания, могут подавать на регистрацию свою интеллектуальную собственность или продавать ихтолько через патентных поверенных.

Поэтомулечитесьправильно - обращайтесь к узкоспециализированному специалисту.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: патент,торговая марка,регистрация,авторские права,патентный поверенный
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.