ЗАЧЕМ РЕГИСТРИРОВАТЬ ТМ?

01 лютого 2021, 15:56
Власник сторінки
Адвокатка, Патентна повірена України. СЕО патентно-юридичної студії "BLACK&WHITE"
0
55

Всего лишь несколько причин для регистрации ТМ

Спросите у молочника – зачем пить молоко, это же вредно!
Спросите у кондитера – зачем тортики, в моде ПП!
Спросите у экскурсовода, зачем экскурсии, ведь все можно почитать онлайн!
Спросите у меня – зачем нужна ТМ, ведь можно же и так!
Зачем нужна ТМ? Вы не знаете? Тогда мы идет к вам!
Последнее время что-то участились вопросы на эту тему.

1. ТМ – это не просто название. Это имя вашей лодки (которую, как назовешь, так и поплывет). Кто в муках не придумывал название? Есть такие? Хорошее имя – половина успеха. Поэтому очень много хороших имен уже заняты!

2. ТМ - это репутация. В наш век переизбытка предложения это слово приобретает особый смысл. Ты вложил душу в свое дело, а конкурент – в твою ТМ. Нет ТМ – нет прав.

3. ТМ – это «эксклюзивность» на рынке.

4. ТМ - это позиционирование. Вы купите помаду CHANEL или «Норка» (для юных читателей - ваши бабушки использовали такой вазелин вместо гигиенической помады в СССР)? А? Ну почему CHANEL? Может не нужно переплачивать за бренд? Это всего лишь маркетинг? Нет? Любой уважающий себя бренд имеет историю, философию, определенное настроение, которое помогает «найти» своего покупателя и увеличивает чек.

5. ТМ – это узнаваемость. Это все ваши победы и все факапы тоже, умение выходить из них победителем. Ну ила так: победы ваши, а факапы конкурента, который «выехал» на вашей узнаваемости, но делает все на порядок хуже. Итог – потеря клиентов.

6. ТМ – это доверие со стороны потребителей. Фирмы-однодневки не имеют ТМ.

7. ТМ – это эксклюзивное право разрешать или запрещать использовать название под такие же услуги. Скажем нет сотому салону красоты ЛЮДМИЛА! Объектом франчайзинга может быть только зарегистрированная ТМ.

8. Вы платите за рекламу, а конкурент регистрирует похожее название -  клиенты идут «налево». Вы в курсе, что интернет-магазин ROZETKA имеет торговые марки REZETKA, RAZETKA и все возможные домены! Зачем? Чтобы потребитель не ошибся в написании всего лишь одной буквы и не ушел к сайту-клону.

9. Жалко денег на регистрацию? Патентным троллям – нет. Они регистрируют ТМ на себя и предъявляют вам претензию. Конечно же, можно бороться, конечно же можно пойти в суд либо выкупить свое имя. Еще есть вариант - поменять название, подумаешь... Скажу по секрету, любое из вышеперечисленных действий дороже регистрации ТМ.

10. ТМ – это домен в зоне .UA. Только владелец ТМ имеет право на одноименный домен.

11. ТМ – это размещение рекламы. СМИ размещают рекламу товаров только в случае, если есть зарегистрированная торговая марка. Нет ТМ – нет рекламы на радио и ТВ!

12. Хотите выступить спонсором радио или телерекламы? Нет заявки на ТМ – нет спонсорства!

13. Хотите внести в уставной фонд не деньги, не имущество, а ТМ – да пожалуйста! Если она, конечно, есть в вас.

14. Не хотите, чтобы контрафактный товар пересекал таможню? Внесите ТМ в таможенный реестр!

Ну как? Вам нужна ТМ?

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: торговая марка,регистрация,авторское право,патентный поверенный
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.