По следам Национальной экономической стратегии, или «0» в десятой степени.

06 листопада 2020, 17:56
Власник сторінки
экономист, предприниматель
0
26
По следам Национальной экономической стратегии, или «0» в десятой степени.

Пока презентуется Национальная экономическая стратегия, которая, по моему мнению, является красиво и грамотно нарисованным фиговым листком для костюма премьер министра, взглянем на категории мирские.

Все три категории (минимальная зп, пенсия и прожиточный минимум), которые присутствуют в Украине, не отличаются точным денежным выражением сути, которую каждая из них несет, и более того, являются наглядным примером искаженного подхода к формированию экономической и социальной политики в стране.
Запланированный на 2021 г. прожиточный минимум (2294 грн.), по прежнему абсолютно не соответствует реалиям, т.к. занижен как минимум вдвое.
Минимальная пенсия, которая к лету следующего года достигнет 1854 грн., даже не дотягивает до среднего прожиточного минимума.
Минимальная заработная плата (в начала 2021 г. составит 6000 грн.) - это, по сути своей в Украине, инструмент манипуляции сознанием граждан для очередного правительства, которое считает, что "повышение минимальной зарплаты стимулирует рост потребительского спроса, обеспечивает детенизацию "серых" зарплат…».
В коммерческой секторе, минимальная зарплата наглядно отражает ошибочную фискальную политику, которую уже длительное время проводит государство, когда совокупный налог на фонд оплаты труда составляет 41,5 %, благодаря чему мы имеем колоссальный разрыв между реальной и минимальной з/п и отсутствием инициативы в направлении той самой детенизации.
Пол года назад, был зарегистрирован законопроект №3515, призванный изменить подход к формированию прожиточного минимума, при этом, он не решает вопрос с нормализацией пенсионного обеспечения.
По прежнему остается открытым вопрос создания благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности, для активизации внутренних и внешних инвесторов.
А сделать это можно лишь через кардинальные изменения в фискальной и продолжении изменений в монетарной политике.

И только таким образом мы сможем увеличить и производительность труда за счет внедрения новых технологий, и естественным образом добиться роста как минимальной з/п, так и повышения социальных стандартов в целом.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: экономика Украины,налоговая реформа,экономический кризис
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.