Девальвация или ревальвация: что может сделать новый глава НБУ

16 липня 2020, 12:08
Власник сторінки
Экономист
1
1022
Девальвация или ревальвация: что может сделать новый глава НБУ

Поэтому если ему дадут команду сделать обвал гривны, он это сделает. Если ему дадут команду - держать курс гривны, он сможет обеспечить стабильный курс


Кирилл Шевченко - хороший специалист в банковской сфере. Поэтому если ему дадут команду сделать обвал гривны, он это сделает. Если ему дадут команду - держать курс гривны, он сможет обеспечить стабильный курс. Если он захочет, то сможет поменять нормативные документы НБУ и запустить кредитование бизнеса в Украине. Но может и ничего не делать и никакого кредитования не будет, а будет просто пиар.

Понятно одно, что Кирилл Шевченко может многое, но непонятно, что он будет делать. Поэтому сделать прогноз курса на ближайшее время сложно. Нужно посмотреть на первые результаты его работы. Кто будет его заместителями в НБУ? Кто будет курировать в НБУ валюту и ОВГЗ? Тогда будет понятно, что ожидать. А пока что только ждать и ждать.

Сейчас наблюдается вялотекущая девальвация гривны. И это может продолжаться, но новый руководитель НБУ может это ускорить и тогда уже курс 30 грн , о котором на днях говорил Владимир Зеленский, будет казаться небольшим.

Не сложно запустить девальвацию гривны, но в Украине по традиции, как только запускается девальвация, курс не остается на уровне 30 грн, а стремится к отметке в 40 грн. Хочется надеяться, что все же новый глава НБУ понимает риск девальвации и не будет ее провоцировать руками НБУ.

А пока что ждем и наблюдаем. Если сделать правильно и умно, то сейчас можно сделать ревальвацию гривны до 20 грн, и тогда действительно можно радикально помочь жителям Украины, которые потеряли деньги во время карантина. Любая девальвация гривны - это еще раз будет удар по украинцам и их доходам.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: Шевченко,гривна,НБУ,карантин,девальвация
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.