Рынок «Duty free» в Украине: закрытый клуб для избранных

18 травня 2020, 11:16
Власник сторінки
0
178
Рынок «Duty free» в Украине: закрытый клуб для избранных

Когда мы намереваемся пересечь границу любого государства, то после прохождения паспортного и таможенного контроля попадаем в нейтральную зону.

Именно в этой зоне находятся всем известные магазины «Duty free». Эти магазины продают товар исключительно при выезде из страны, и поскольку этот товар не облагается налогами и акцизами, это отображается и на его низкой цене. Это привлекает в «Duty free» не только покупателей, но и поставщиков брендовой и элитной продукции, а также контрабандистов, которые работают как на вывоз, так и на ввоз продукции в страну.

Контрабанда или бизнес?

В Украине начиная с 90-х годов «Duty free» были под контролем работников спецслужб и криминалитета. Кроме того, эта «тема» всегда была интересной и для крупных иностранных импортёров продукции, так как кроме заработка это ещё и обеспечивало им возврат НДС в их странах.

Если вы бывали в приграничных районах, где существуют автомобильно-пешеходные контрольно-пропускные пункты для пересечения границы с другими государствами, вы наверняка видели огромные и «богатые» частные дома. Вполне возможно, что некоторые из них — собственность работников службы таможни и контрабандистов, которые в те или иные годы работали в этом «сегменте».

Кто такой контрабандист? Само слово «контрабанда» произошло от итальянского contrabbando, состоящего из двух частей: contra — «против» + bando — «правительственный указ». Контрабандист — это человек, который или занимается, или пойман на контрабанде, который незаконно перемещает через государственную границу товары, ценности и другие предметы. Зачастую эти люди когда-то работали на КПП и были уличены в незаконных действиях или пособничестве сотрудничавших с ними лиц. После увольнения они начинают заниматься контрабандой, так как ничего другого делать не умеют, но зато у них есть знакомые на прежних местах работы, которые им по-дружески и за вознаграждение способствуют в их деятельности. Данный процесс повторяется по кругу постоянно, не останавливаясь никогда.

Работники таможни — пограничники и сотрудники государственной фискальной службы — тесно «сотрудничают» между собой, решая вопросы за плату отдельным контрабандистам, большинство из которых когда-то были «своими». И здесь появляется ряд государственных органов, таких как Служба внутренней безопасности ГФС, СБУ, прокуратура, МВД, которые должны не только препятствовать такому сотрудничеству, но и контролировать их работу. Однако у каждого рядового служащего таможни существует чёткий план сдачи выручки своему начальству, а у начальства — свой план, и так до самых верхов. Эти службы тоже имеют своих контрабандистов, а откуда они у них появились, вы уже знаете.

Иногда бывает, что контрабандисты попадаются с поличным, и тогда это преподносится в СМИ как заслуга тщательно проведённой операции какой-то из спецслужб. Но в большинстве случаев в действительности это происходит немного по-другому, потому что этот «удар по контрабандистам» — это месть кому-то либо за то, что когда-то подставили их же людей, либо за отказ в сотрудничестве по предложенной схеме. Между всеми здесь всегда существует круговая порука, которая выражается или в деньгах, или в услуге, а если кто-то не согласен с чем-либо, тот быстро выбывает по разным причинам.

Кроме этого, возле любого КПП всегда можно встретить еще две категории людей, которые также зарабатывают на контрабанде.  Первая — это так называемые «пиджаки». Они специально обучены и могут прятать на своём теле под одеждой или в желудке различный товар, валюту, ценности, количество которого превышает установленные лимиты правил провоза, или то, что запрещено провозить. Они пользуются пешим переходом или общественным транспортом, и им платят за количество «ходок» через границу.  Вторая категория — это «верблюды», которые провозят специально для кого-то в сумках или в машине определённый товар, валюту или ценности в больших количествах. Им платят за доставку товара.

Все эти категории часто пользуются услугами «Duty free», так как там находится большой ассортимент качественного товара по доступной цене, и он находится уже после прохождения таможенных процедур —  в нейтральной зоне. Если на территории КПП находится «Duty free», то магазин автоматически включается в вышеописанную схему движения товара, только с одной большой разницей — он ведет свой бизнес здесь легально.

Закрытый рынок «Duty free»

Жёсткие правила входа и ограниченность рынка сформировали круг тех компаний, которые являются его крупными игроками с начала его образования и тех, кто пытается расшириться на этом рынке, пользуясь часто меняющейся политической обстановкой в нашей стране. На рынке сегмента магазинов «Duty free» существует чёткое разделение среди компаний, которое произошло за последние шесть лет: это те компании, которые имеют магазины в аэропортах, и те, чьи магазины располагаются на автомобильно-пешеходных КПП (border shops). Есть также собственники бизнеса, которые владеют и теми, и другими компаниями в той или иной мере.

Две немецкие компании-импортёры занимают лидирующие места в поставках «Duty free»-продукции на украинский рынок — это «Gebr. Heinemann» и «Альмаро Импорт Экспорт ГМБХ». В пятёрку крупных операторов рынка Украины входят: «Бф энд Гх Тревел Ритейл ЛТД», «Дьюти Фри Трейдинг», «Львов Трейдинг», «ПАВО Групп (Авиакомпания АНП)», «Флеминго Дьюти Фри Украина». Один собственник, который имеет в собственности компании «Бф энд Гх Тревел Ритейл ЛТД», «Дьюти Фри Трейдинг», «Киеврианта» и ряд компаний этого сегмента в странах СНГ, является определённым лидером рынка.

До этого существовали компании, которые имели смешанные магазины по категориям в аэропортах и автомобильно-пешеходных контрольно-пропускных пунктах. В связи с резким обнищанием населения, сокращением в некоторых аэропортах международных рейсов и отмены рейсов в Россию, рынок существенно сократился и начал стагнировать. Но те компании, которые имели магазины на автомобильно-пешеходных КПП остались на плаву, так как на этом рынке ситуация не ухудшилась, а, наоборот, с введением безвиза улучшилась. Кто ранее ездил за границу на автомобиле или переходил ее пешком, так и продолжили это делать, плюс увеличение произошло за счет гастарбайтеров и туристических автобусов.

В последнее время в Украине наблюдается рост пассажиропотока за счёт лоукостеров, где люди в большинстве ориентированы на покупку дешевых билетов и отсутствие большого багажа. Так как ручная кладь ограничена, то данный контингент не лучший клиент магазинам «Duty free» по сравнению с теми, кто пересекает границу специально — в качестве «верблюда». Один только «верблюд» выносит кучу товаров из border shops, чего не скажешь про аэропорты. Самыми продаваемыми товарами в магазинах «Duty free» на автомобильно-пешеходных КПП являются табак, алкоголь и парфюмерия, а товары премиум-класса, одежда, средства по уходу за собой — в аэропортах. Низкая цена и высокое качество продукции известных мировых брендов привлекает покупателей, а существенная разница в ценах на один и тот же брендовый товар привлекает контрабандистов и по сей день.

Компании, которые присутствуют на рынке, делают ставку на место, ассортимент и цену продукции, полностью копируют бизнес один у другого, не выдумывая ничего нового. В планах — открытие большего количества новых КПП на границах с Евросоюзом, что приведёт к открытию и новых магазинов.

«Duty free» — очень консервативный рынок, который медленно и неохотно подхватывает любые инновации. Перспектива развития данного бизнеса лежит в предложении инновационных форм улучшения сервиса, а также в альтернативной отрасли. Если вы хотите деятельно узнать, как работают службы таможни и как они взаимодействуют с контрабандистами, предлагаю вам прочитать книгу Валентина Пикуля «Честь имею», там всё это детально описано в одной из глав. С тех времён — в канун первой мировой войны — и по сегодняшний день ничего не поменялось, да и не может поменяться пока будут границы, а они будут всегда.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: контрабанда,Таможня,бизнес,контроль,рынок,бизнесмен,контрабандисты,конфискат,таможенная стоимость,Duty Free,КПП,Дорожный контроль,нарушение таможенных правил,пограничный контроль,конфискация,контрафакт,черный рынок
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.