Какой бизнес открыть во время пандемии и кто будет востребован после карантина

30 квітня 2020, 10:58
Власник сторінки
0
76
Какой бизнес открыть во время пандемии и кто будет востребован после карантина

Сегодня каждый пятый малый бизнес может закрыться из-за карантина.

По результатам экспресс-опроса, проведенного Европейской Бизнес Ассоциацией среди представителей малого и микро бизнеса:

22% респондентов рассматривают вариант закрытия собственного бизнеса, 78% сообщают о потерях до 75% от доходов, 4% могут похвастаться увеличением прибыли компании.

Никто не знает, когда мы все вернемся к своей привычной жизни. Поэтому, если вы планировали открыть свой бизнес, то не ждите – открывайте прямо сейчас, но с учётом потребностей общества в сложившейся ситуации.

1. Производство и торговля продуктами питания

Сейчас неплохое время для производителей еды и полуфабрикатов, а также их дистрибьюторов.  Население находится в режиме самоизоляции и одна из главных составляющих расходов семейного бюджета – еда, на которую спрос будет всегда.

2. Доставка

Еще один вид деятельности, на который сейчас большой спрос. Курьерских служб не хватает, поэтому для новых компаний есть реальный шанс занять свое место на рынке. А если вы предложите уникальный способ доставки, например, с помощью дрона, то станете очень заметным игроком этого рынка.

3. Домашний фитнес

Если вы ведете активный образ жизни, и спорт – ваше всё, то начните на этом зарабатывать с помощью видео уроков. Рассказывайте людям, как поддерживать форму в домашних условиях. Чем больше подписчиков будет у вашего канала/аккаунта, тем интереснее вы будете для производителей спортивных товаров и других рекламодателей. Можно также брать фиксированную плату за один урок.

4. Производство видео контента

Придумайте свой индивидуальный контент и двигайте его в массы. Конечно, мы говорим про видео, и в большей степени про Instagram и TikTok. Не секрет, что люди много времени уделяют гаджетам, а сейчас и подавно. Так что спрос на новый и необычный контент очень большой. Если вы всех удивите, то непременно станете звездой интернета. А за этим последует и денежное вознаграждение.

5. Интернет-магазин

Вся торговля сместилась в онлайн и зайти на страницу интернет-магазина сейчас также естественно, как и сходить в обычный магазин. Продавать можно как товары стороннего потребителя, так и свою продукцию. Но только помните, что сайт интернет-магазина нужно будет продвигать. Контекстная реклама и другие инструменты вам в помощь.

Спорить с тем, что сейчас мы переживаем сложный период, трудно. Прогнозы на ближайшее будущее не слишком оптимистичны. Так, согласно отчету Международной организации труда, карантин уже повлиял на рабочие места 2 миллиардов 700 миллионов людей, а это 81% рабочей силы в мире. Количество безработных в мире, которое прогнозировались МОТ, может быть больше 25 миллионов, и это лишь прогнозы.

Согласно отчету МОТ, к отраслям, на которые влияние карантина будет на низком или среднем уровне, относятся:

• Образование

• Медицина, фармацевтика и социальная работа

• Государственное управление

• Сельское хозяйство

• Строительство

• Финансовая и страховая деятельность

• Горнодобывающая отрасль

Что уже происходит у бизнесменов?

В сокращении штата сотрудников: 33 % — работодателей будут сокращать персонал, 22% — пока не определились, 45 % — не планируют никаких сокращений.

Относительно зарплат сотрудников: 46 % — планируют адаптировать зарплаты сотрудников, 33 % — ещё не определились, 21% — сберегут выплаты в нынешнем размере.

Планы на будущее: 47% — будут искать новые возможности для развития, 22 % — будут вынуждены закрыть бизнес, если карантин продлится, 31 % — ещё не определились.

Однако, несмотря на сложную и неопределенную нынешнюю ситуацию, работодатели продолжают набор сотрудников. Эксперты с сайтов по трудоустройству рассказывают, кто сейчас ищет новых сотрудников, в ком именно они нуждаются и спрос на каких специалистов может увеличиться после карантина.

Так, 50% всех работодателей поиск новых сотрудников поставили на паузу, 19 % — не набирают новых сотрудников, но собеседования проводят и формируют кадровый резерв, 23 % — набирают новых сотрудников, как и планировали до карантина, 8% — уже разработали новую стратегию развития и под неё набирают сотрудников.

Как видим, компании формируют кадровый резерв, а кто-то практикует предложение связанное с работой с отложенной датой выхода.

В разрезе отраслей большую активность стали проявлять компании из таких сфер, как:

• Сельское хозяйство: на 239% больше вакансий, чем до карантина

• Финансовый сектор: на 165% больше вакансий, чем до карантина

• Медицина, фармацевтика, аптеки: на 126% больше вакансий, чем до карантина

• Услуги для бизнеса: на 88% больше вакансий, чем до карантина

• Информационные технологии, системная интеграция, интернет: на 84% больше вакансий, чем до карантина

• Розничная торговля: на 72% больше вакансий, чем до карантина

• В сфере маркетинга и рекламы: на 7% больше вакансий, чем до карантина

Какие специалисты продолжают быть и будут востребованы на рынке после карантина с учётом новых реалий?

IT-специалисты. Спрос на них был и в карантин, а с введением карантина он только вырос. Что связано как с переходом на удаленный формат работы и необходимостью восстановить рабочие процессы (подключать сотрудников в удаленном режиме, решать технические проблемы), так и с развитием e-commerce.

Фриланс-специалисты.  Фриланс-движение в мире набирает обороты. Согласно данным платежной платформы Payoneer, только в I кв. этого года объем онлайн-транзакций в сфере фриланса вырос более чем в полтора раза – на 54% в сравнении с аналогичным периодом 2019-го, а количество онлайн-платежей увеличилось на 40%. Украинские фрилансеры также проявляют приличную активность – за тот же период фриланс-индустрия показала прирост на 27%, причем как в транзакциях, так и по объемам.

Водители. Платить им готовы на 4% больше, чем в марте, а именно – в среднем 18,5 тыс. гривен. в месяц. Предложений о трудоустройстве стало больше на 4% – водители могли выбрать вакансию среди 4850 вариантов.

Продавцы. Всё еще среди самых нужных работников, и предлагают им 11,5 тыс. гривен в месяц.

Грузчики. Вакансий стало больше на 26%, а средняя зарплата выросла на 4%, теперь она равна 12 тыс. гривен. в месяц.

Повара. Им предлагают около 12,5 тыс. гривен в месяц.

Офис-менеджеры. Им предлагают около 12 тыс. гривен. в месяц.

С другой стороны, топ-10 чаще всего встречающихся резюме выглядят следующим образом: водитель, охранник, сварщик, строитель, повар, швея, бухгалтер, продавец, плиточник, администратор.

По мировым прогнозам, для полного восстановления экономической активности понадобится минимум год. Так, например, согласно отчету консалтинговой компании McKinsey, при оптимистическом развитии событий, когда вирус удастся взять под контроль, а экономические ограничения будут сняты через 2-3 месяца, то до конца года можно ожидать восстановления до уровня, на котором экономика была до пандемии. Однако, к сожалению, нельзя исключать более пессимистические сценарии, при которых вирус будет продолжать распространяться, пока вакцина не будет широко доступной, а действия со стороны государств по предотвращению массового банкротства, безработице и финансового кризиса не совершаться.

От себя добавлю, что первое, на что необходимо обратить внимание,  если вы планировали открыть свой бизнес — это обязательно ознакомиться со статьёй опубликованной в Who is Who Громкий материал вызвал волну обсуждений в соцсетях и интерес в бизнес-сообществе, которое сейчас переживает сложный период.

Первое, что должен сделать человек, внезапно оказавшийся без работы и источника заработка — это обратить внимание на «правильные» отрасли, в которых еще продолжается набор специалистов.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: работа,бизнес,безработица,работодатели,малый бизнес,пандемия,малый и средний бизнес,бизнесмен,Власть и бизнес,сбои в работе,заработок,Коронавирус,коронавірус,Коронавирус в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.