IT-ТРЕНДЫ 2020

14 травня 2020, 15:15
Власник сторінки
CEO InDevLab
0
35
IT-ТРЕНДЫ 2020

Что такое тренды и что мы о них знаем? Быть в тренде- означает идти в ногу со временем. Быть в курсе того, что модно и популярно. Люди часто задаются вопросом относительно трендов.

Вот, к примеру, список ожидаемых трендов в сфере IT на 2020 год:
  • автономные системы (дроны, роботы, беспилотные автомобили и т. д.)

К примеру, Американская Domino’s  уже доставляет  пиццу дронами в Новой Зеландии, а стартап Zipline использует беспилотники для доставки медикаментов в сельские районы Руанды. Американская компания по экспресс-доставке UPS планирует привозить посылки на грузовике в район получателя, а затем доставлять их дронами к конкретному дому. Доставив груз, такие дроны будут возвращаться обратно в грузовик и заряжаться по дороге в следующий район.

 

  • аналитика больших данных

Аналитики компании IBS «весь мировой объём данных» оценили такими величинами:

2003 г. — 5 эксабайтов данных (1 ЭБ = 1 млрд гигабайтов)

2008 г. — 0,18 зеттабайта (1 ЗБ = 1024 эксабайта)

2015 г. — более 6,5 зеттабайтов

2020 г. — 40–44 зеттабайта (прогноз)

2025 г. — этот объем вырастет еще в 10 раз.

  • блокчейн

Сейчас же блокчейн находит применение в таких областях, как финансовые операции, идентификация пользователей или создание технологий кибербезопасности. Блокчейн-технологиями интересуются банковские учреждения и государственные организации.

В дословном переводе блокчейн – это непрерывная цепочка блоков. В ней содержатся все записи о сделках – хоть с луковицами тюльпанов в ботаническом саду. В отличие от обычных баз данных, изменить или удалить эти записи нельзя, можно только добавить новые.

Если тюльпанов стало меньше (вымерзли или их съели грызуны), то в книге учета сохраняется информация, сколько их было прежде. Она не редактируется и не удаляется, но появляется новая запись, что тюльпанов стало меньше и куда они пропали.

 

  • виртуальная и дополненная реальность

Виртуальная реальность— это компьютерная симуляция реальности или воспроизведение какой-то ситуации. Техническими средствами она воспроизводит мир (объекты и субъекты), передаваемый пользователю через его ощущения: зрение, слух, обоняние, осязание и т.д. Виртуальная реальность имитирует как воздействие, так и реакции на воздействие.

Дополненная реальность (augmented reality, AR) — это технология, накладывающая смоделированные компьютером слои улучшений на существующую реальность. Основная цель — сделать ее более выразительной, многогранной и яркой. Дополненная реальность разработана в приложениях и используется на мобильных устройствах.

 

  • интернет вещей

Интернет вещей (Internet of Things, сокращенно IoT) – это глобальная сеть подключенных к Интернету физических устройств – «вещей», оснащенных сенсорами, датчиками и устройствами передачи информации. Эти устройства объединены посредством подключения к центрам контроля, управления и обработки информации.

Скорее будет правильно сказать, что Интернет вещей объединяет реальные вещи в виртуальные системы, способные решать абсолютно разные задачи. Ключевая идея концепции – соединить между собой все объекты, которые можно соединить, подключить к сети, и за счет этого получить синергию, что-то вроде «2+2=5».

 

  • искусственный интеллект

ИИ-выполняет творческие функции, которые традиционно считаются прерогативой человека.ИИ делает существующие продукты интеллектуальными. Искусственный интеллект не живет отдельной жизнью, его интегрируют в уже имеющееся продукты, таким образом, усовершенствуя их. С появлением самообучающихся алгоритмов сами данные становятся объектом интеллектуальной собственности. Данные содержат в себе нужные ответы — нужно лишь найти их при помощи технологий ИИ. Одним из ярких примеров искусственного интеллекта является человекоподобный робот София. модели адаптируются по мере поступления новых данных. Модели адаптируются по мере поступления новых данных

 

  • квантовые технологии

Квантовая технология — область физики, в которой используются специфические особенности квантовой механики, прежде всего квантовая запутанность. Цель квантовой технологии состоит в том, чтобы создать системы и устройства, основанные на квантовых принципах. К возможным практическим реализациям относят квантовые вычисления и квантовый компьютер, квантовую криптографию, квантовую телепортацию, квантовую метрологию, квантовые сенсоры, и квантовые изображения.

 

  • облачные решения

Примеров применения облаков в самых разных отраслях бесконечно много и, возможно, это повлияло на оценку технологии как «технологии будущего».

Облачные технологии — один из наиболее динамично развивающихся сегментов рынка информационных технологий. Многие компании уже смогли оценить преимущества, которые предоставляют облака: гибкость, мобильность, экономичность, надежность. Покупка и обслуживание собственных серверов – достаточно сложная задача, требующая и больших инвестиций, и квалифицированного персонала.

 

  • периферийные вычисления

Периферийные вычисления — это принцип построения иерархической ИТ-инфраструктуры, при котором вычислительные ресурсы частично перемещаются из ядра – центрального дата-центра на периферию и располагаются в непосредственной близости от места создания первичных «сырых» данных для их первичной обработки перед передачей вышестоящему вычислительному узлу.

 

  • сети 5G

Пятое поколение мобильных сетей — 5G — обещает стать особенно прорывным. Говорят, именно благодаря ему беспилотные авто, виртуальная реальность и интернет вещей активно войдут в нашу повседневную жизнь. На данный момент технология связи пятого поколения активно тестируется по всему миру. Массовый запуск ожидается в 2020 году.

5G (fifth generation) — это пятое поколение технологий мобильной связи с огромной скоростью передачи данных — несколько гигабит в секунду. Недавно в Швеции установили очередной рекорд — 15 Гбит/с. Это в 40 раз быстрее действующих беспроводных сетей.

Еще 5G уменьшает задержку сигнала (в зависимости от среды распространения и используемой частоты сигнал будет приходить к получателю с той или иной задержкой) до одной миллисекунды — против 10 миллисекунд в сетях 4G и 100 миллисекунд в 3G.


  • цифровые двойники

Цифровые двойники организации используются для создания моделей бизнес-процессов, позволяющих осуществлять мониторинг в реальном времени и повышать их эффективность. Сегодня основное внимание уделяется цифровым близнецам, созданным при помощи технологий интернета вещей. Они могут улучшить процесс принятия решений на предприятии, предоставляя информацию о техническом обслуживании и уровне надежности, обеспечивая тем самым понимание того, как продукт может работать более эффективно. 

А как вы думаете, какие еще тренды ожидают нас в обозримом будущем?

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: виртуальная реальность,тренды,искусственный интеллект,облачные технологии,блокчейн
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.