Александр Саинчин: Мы можем оказаться на грани больших криминологических проблем

21 квітня 2020, 19:43
Власник сторінки
0
402
Александр Саинчин: Мы можем оказаться на грани больших криминологических проблем

Самые явные посягательства на свободу граждан всегда прикрывались «заботой о безопасности».

И, если различные ограничения можно оправдать безопасностью, то по этой логике, от карантинов и пропускных режимов должно стать безопаснее. Но сегодня это не совсем так.

Эксперты утверждают, что в случае не слишком жёстких карантинных мер в текущих условиях, уровень преступности демонстрировал бы хороший рост. Образовавшийся вакуум пустовать долго не может, иначе преступность давно была бы побеждена. Таким образом, число так называемых «киберпреступлений» уже выросло на 85%. Это и мошенничество по телефону, и «угон» аккаунтов. Одним словом — криминал тоже перешёл «на удалёнку».

Как будет вести себя криминал, когда украинцы выйдут из карантина? Что будет, если карантин продлят? Кто сегодня способствует криминалу? Обо всем этом в интервью с экспертом-криминалистом, адвокатом, профессором и полковником в отставке — Александром Саинчиным.

Александр Сергеевич, как сейчас на карантине чувствует себя криминал?

В данный момент наблюдается большой спад неочевидных преступлений, но при этом произошел колоссальный всплеск бытовых, особенно в сельской местности. Это связано с тем, что именно в сельской местности, на «точках», собираются маргинальные группы, и они пользуются тем, что полиции пока не до них. Такие сборы на «точках» и пьяные дебоши часто заканчиваются одним-двумя трупами.

Какие криминальные группы сегодня наиболее активны?

Сейчас активизировались группы из числа ромов, промышляющих в районах пока ещё работающих и стихийных рынков. Одни члены этих групп гадают, другие — воруют, а третьи — промышляют прямыми нападениями на граждан, отбирают телефоны, продукты. Уличная преступность, вызванная хулиганством, грабежами и разборками понизилась, хотя в сельской местности увеличились нападения на фермерские хозяйства.

На 30-50% кривая преступности резко ушла вниз, но как только будет снятие карантина — преступность сразу перестроится и произойдёт всплеск. Нужно понять, что мы говорим о той части наших граждан, которая живёт совершением преступлений, профессионалов. И их способ жизни — это ежедневное совершение преступлений. В большинстве случаев, это наркозависимые люди, им нужны деньги не только для существования, но и на эти потребности, и сейчас они из последних сил их достают, а как только снимутся карантинные ограничения — произойдёт всплеск их активности. Этот всплеск роста преступности может продолжаться месяц-два, пока полиция не наведёт порядок.

Что нужно учесть, чтобы не допустить всплеска преступности?

Надо учесть тот факт, что некоторые государства пошли на громадные частичные амнистии. Что будет, если наше государство также пойдёт на меры пресечения распространения коронавируса в местах лишения свободы и освободит часть заключённых, которые выйдут на свободу и добавятся к тем преступникам, которые есть? Удержат ли правоохранители оперативную обстановку на должном уровне? Это серьезный вопрос. Боюсь, что мы можем оказаться на грани больших криминологических проблем, и мы можем этого не выдержать.

Как законопослушные граждане, которые не имеют отношения к криминалу, ведут себя в этих условиях?

В карантинном режиме украинцы живут уже больше месяца и, если карантин продлится ещё месяц, то среди граждан, которые не совершали вообще никаких преступлений, может возрасти озлобленность и напряжение, которое уже и так нарастает. Криминал в этих условиях держится уже из последних сил, ведь это люди, которые этим живут. Их интересует денежно-вещевой эквивалент, который есть здесь и сейчас, который можно сразу потратить, это прожигатели жизни, и они не склонны к откладыванию сбережений. Криминал держится более месяца, периодически что-то и как-то добывая, но самих объектов преступления сейчас очень мало, ведь кражи и грабежи, в основном, осуществляются, когда люди отсутствуют в помещениях, а сейчас этого нет — все сидят по домам. Если люди периодически и выходят за покупками, то они имеют при себе ограниченную сумму денег, но и на них криминал вынужден осуществлять нападения, довольствуясь хотя бы этим, а как только будет массовый выход людей из карантина, то преступность резко возрастёт.

Как вы прогнозируете изменение ситуации с криминалом, если карантин будет продлён?

Если ситуация с карантином продлится, то для криминала, который занимался грабежами и разбоями, возникнет критическая ситуация и они вынуждены будут собираться в большие группы, чем сейчас, искать средства для своего существования, нападать на людей под любым предлогом, чтобы забрать всё полностью, хоть даже до трусов, и в том числе транспортные средства. Уже сейчас снимают с машин колёса и аккумуляторы, чего давно не было, а это говорит о приближении к возникновению критической ситуации в криминале, а также о том, что криминал с сельской местности и пригородов, где это сворованное легко реализовать, активизировался в городах.

После выхода граждан с карантина как поведёт себя криминал?

Мы можем прогнозировать, что снятие карантина может привести не просто к возврату по предыдущим показателям, а даже превысит предыдущие показатели уровня преступности.

Как только снимут ограничения на карантин — народ хлынет в привычные ему места и сразу будет становиться жертвами криминала. Люди пойдут на работу, а криминал к ним домой. Мы увидим некоторое звероподобное рвение криминала. Ведь мы понимаем, что криминал захочет восстановить прежний финансовый баланс, который был потерян в связи с карантином и немного запастись на случай возможного возвращения карантина.

Сложно сказать, сколько этот всплеск продержится: неделю, две, месяц. До конца лета этот всплеск будет обязательно. Будем надеяться, что он будет не более месяца, пока обстановка стабилизируется.

Кто сегодня способствует криминалу?

Церковь, которая живёт по своим канонам, не собирается соблюдать карантинные ограничения и заявляет о себе, как об определённой силе, которая имеет влияние, и это вызвано также всплесками переходов людей из одной конфессии к другой, которое пока ничем не закончилось. И это тоже связано с неподчинением ограничениям, вводимых государством, при этом силы полиции направлены только на поддержание порядка и контроль мер по соблюдению карантина.

Священнослужители определённых конфессий не соблюдают карантинные меры, призывают своих верующих приходить в церкви, подвергают их смертельной опасности, которая приводит к летальным последствиям. Всё это в будущем приведёт к растягиванию криминала для решения конфессиональных интересов церкви, которое уже происходит.

С выходом из карантина появится ли какая-то новая модель криминала, или он вернётся к старой деятельности?

Криминал не консолидирован. Те, кто до этого чем-то там занимался, будут продолжать этим заниматься. Те, кто воровал, так и продолжат воровать, те, кто делал закладки и производство наркотических средств, так и будут продолжать, но эти люди станут более опытней, им надо будет пополнить финансовый баланс сполна и что-то оставить на «чёрный день».

От себя добавлю, что как говорится в пословице: «Предупреждён — значит вооружён». Стоит быть самим гражданам более бдительными, а также понимать, что они всегда объект охоты со стороны криминала. Уже сейчас стоит позаботиться о своей личной защите, о защите своих близких и своего имущества.

Сидящие дома криминальные элементы тоже соскучились по своей профессии. Поэтому следует быть внимательным и осторожным. Не открывайте двери незнакомцам, не пускайте их в подъезд. Вообще преступность явление социальное, так что от социальной сферы и будет зависеть рост числа преступлений. Тут главное, чтобы были приняты верные решения.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: ограбление,контрабанда,криминал,воры,бизнес,безопасность,безопасность информации,криминалитет,мафия,охрана,карантин,бандиты,криминальная элита,элита,бандитизм,контракт,криминалистика,ограблен,бизнесмен,контрабандисты,дискриминация,банда,Криминальные авторитеты,Коронавирус,кримінал,криминальное прошлое,нацбезопасность,Украина криминальная,Криминальная оккупация,покарання,кибербезопасность,коронавірус,Коронавирус в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.