Криминальное карантино: как пандемия сказалась на уровне преступности

16 квітня 2020, 10:54
Власник сторінки
0
96
Криминальное карантино: как пандемия сказалась на уровне преступности

Каждый день СМИ говорят о криминале. Почти у каждого телеканала есть программа, посвящённая криминалу. Зрителям всегда нравилась эта тематика, особенно в 90-е. Тогда «контента» было предостаточно.

Существует несколько определений криминала:

КРИМИНАЛ — это то, в чем есть признаки преступления.
КРИМИНАЛ — что-либо предосудительное или выходящее за пределы общепринятых норм поведения.
КРИМИНАЛ — представители криминальной группировки, криминального мира.
КРИМИНАЛ — уголовная среда, преступники, преступление.

Представители криминальной группировки, криминального мира, уголовная среда — это особый, неизвестный многим и скрытый мир. Этот скрытый мир влияет на многие происходящие процессы — если не на всё — в мире, обществе, жизни человека. Его влияние не зависит от того, знаем ли мы об этом или нет, хотим ли мы этого или нет, причастны ли мы к этому или в меньшей степени причастны. Многим бы хотелось знать побольше об этом криминальном мире, но не иметь к нему отношения, ведь это — криминал, что-либо предосудительное или выходящее за пределы общепринятых норм поведения. Это то, в чём есть признаки преступления и может быть наказание. Именно наказание пугает человека и отталкивает от мира криминала. А если бы его не было — этого наказания — как бы было тогда?

Мне кажется, в данный момент криминал становится неактуальным. Те, кто раньше был в авторитете в криминале начинают потихоньку «отходить». Да и начало появляться новое, более цифровое поколение.

На днях мне удалось поговорить с человеком, имеющим отношение к преступной группировке, так называемым «блатным». Понятное дело, что назвать его я не могу. По его словам, в криминальной среде сейчас «позитива» мало. Границы закрыты, а, следовательно, снизился трафик наркотиков и контрабанды. «Клубные» наркотики умерли, поскольку клубы закрыты. «Закладчики» теперь испытывают трудности, так как почти не выходят на улицу. Домушники и уличные карманники — не у дел, на улице редкие прохожие и много полиции, все люди сидят по квартирам. Проститутки тоже на «отдыхе», притоны закрыты. Все в подполье и лишний раз не высовываются. Наличные в конвертах и в спортивных сумках пропали. Кафе и рестораны не работают, дела негде обсудить. Пока непонятно как быть и что будет потом.

Как «чувствует» себя криминал на всемирном карантине

В МВД Украины отмечают, что уровень преступности снизился на треть. Многие преступники тоже понимают, что не стоит рисковать здоровьем. Не стало поздних посетителей торговых центров, ресторанов и кафе, ведь они закрыты. К тому же из-за того, что заведения не работают, стало меньше драк, которые раньше случались возле этих точек. Сократилось число квартирных краж, так как люди сидят дома.

Европол же сообщает о резком росте числа преступлений, связанных с пандемией коронавируса. Преступники и банды очень быстро адаптировали свои методы и наживаются на глобальном кризисе. Агентство констатировало увеличивающееся число случаев киберпреступности, мошенничества, краж и подделок. Преступники используют в своих целях резко возросший спрос на определенные товары, снижение мобильности граждан, пребывание большой части людей дома и их удаленную работу, ограничения общественной жизни, а также рост тревоги и страхов на фоне пандемии.

А вот в Италии, которую эпидемия коронавируса затронула наиболее сильно из европейских стран, наметилось резкое снижение уровня преступности. За март там было совершено 53 тысячи преступлений, что на 64% меньше, чем в тот же период 2019 года. Примерно та же тенденция наблюдается и в Испании.

Но в южных областях Италии были отмечены первые акции протеста, первые беспорядки, а на Сицилии были попытки штурмов магазинов. Но это не были огромные толпы народа с вилами, это были порядка 20 человек, которые пытались проникнуть в магазин для того, чтобы забрать товар бесплатно, поэтому полиция оперативно справилась с этой ситуацией. Правительство понимает, что терпение людей уже на пределе, ведь речь идет сейчас о том, что карантин будет продолжен дальше. При этом сама мафия занялась благотворительностью и снабжает безработных товарами первой необходимости. В полиции считают, что таким образом преступники рассчитывают стать героями в глазах бедных людей.

В Польше один из способов мошенничества маскируется под помощь с покупками. Преступники берут деньги у пожилых людей, после чего исчезают вместе с наличностью (настоящие помощники или покупают за свой счет, или берут оплату после доставки).

Были зафиксированы случаи, когда злоумышленники выманивали деньги на прививки от коронавируса, которые якобы начинают делать по всей Польше (конечно, никаких прививок еще нет) или продавали «чудодейственные средства» от него.

В Германии большинство берлинцев ведут себя законопослушно, но некоторые все же сопротивляются новым правилам и против них возбуждается около 40 дел в день. В общей сложности полиция ежедневно проверяет около 150 объектов — от открытых уличных кафе до цветочных магазинов.

В Брюсселе недавно вспыхнули беспорядки из-за смерти подростка, который погиб при преследовании полицией за нарушение карантина.

Мнение эксперта

По словам эксперта-криминалиста, адвоката, профессора и полковника в отставке Александра Саинчина, сейчас в Украине есть большой спад неочевидных преступлений. Но это связанно лишь с тем, что улицы пустынны и редкий человек находится на виду и «под подозрением». «Речь идёт о квартирных кражах, о нападениях на определённые объекты, людей и т.д. Но это лишь один вид преступлений, в которых видно явное снижение. При этом произошел колоссальный всплеск бытовых преступлений, в том числе тяжких. Это связано с нахождением людей дома и употреблением алкоголя. По статистике, больше всего случаев, связанных с бытовым криминалом, происходит в сельской местности. Здесь же увеличилось количество нападений на фермерские хозяйства», — рассказал Саинчин.

Эксперт считает, что сейчас кривая преступности резко ушла вниз, но как только произойдет снятие карантина преступность сразу перестроится и произойдёт всплеск. «Нужно понять, что мы говорим о той части наших граждан, которая живёт совершением преступлений, «профессионалах». И их способ жизни — это ежедневные совершения преступлений. В большинстве случаев, это наркозависымые люди, которым нужны деньги не только для существования, но и на эти потребности, и сейчас они из последних сил их достают, а как только снимутся карантинные ограничения произойдёт всплеск их активности. Этот всплеск роста преступности может продолжаться месяц-два, пока полиция не наведёт порядок», — считает Саинчин.

Ещё необходимо учесть тот факт, что некоторые страны пошли на громадные частичные амнистии. А что будет, если наше государство также пойдёт на меры пресечения распространения коронавируса в местах лишения свободы и освободит часть заключённых, которые выйдут на свободу и добавятся к тем преступникам, которые есть? Удержат ли правоохранители оперативную обстановку на должном уровне? Это большой вопрос. Боюсь, что мы можем оказаться на грани больших проблем, криминологически мы можем это не выдержать.

Исчезновение бизнеса будет вести и к видоизменениям криминала

Недавно на Who is Who вышла статья «Бизнеса больше нет. Что обеспечит доход во время карантина?» В ней сообщалось, что бизнес в классическом понимании этого слова на территории Украины интересен только криминалу. «Бизнес по сути превратился в ширму криминального дохода, а криминальный доход в Украине стал реальным бизнесом. Посудите сами: какая разница для владельца бизнеса как называются его предприятия, если их можно открывать пачками, ставить туда фиктивных директоров, которые просто исполнители и ничего не решают. Поэтому даже если подобное предприятие закроется, то для владельца это не будет фатально. В этом вся суть. Бизнеса нет, а вместо бизнеса теперь конфигурация, которая и приносит доход», — пишет автор Андрей Францев.

Когда возникают изменения в бизнесе, то возникают изменения и у криминала. Например, возникают некие системы, которые представляют собой связку людей, которые вышли из правоохранительных органов, плюс компьютерные «гении», которые устраивают какие-то диверсии. Это и есть изменение криминала.

Такие структуры сейчас не действуют с помощью силы, а выстраивают определённые схемы, для того чтобы сначала напрячь жертву, запугать её, а потом предложить спасение. И так может быть бесконечно, ведь правоохранительные органы не могут этому ничего противопоставить. По факту, полиция не может ничего предложить людям, которым сейчас требуется определённая защита, они могут только зафиксировать то, что уже произошло. Например, человек приходит в полицию с жалобой на то, что поступают угрозы, но по факту полиция ничего не может сделать и на основании закона ничего не может предпринять до того, пока с человеком что-то не случится.

Кроме того, сейчас появился гибридный криминал: это некая смесь физического и информационного воздействия на человека. И здесь уже правоохранительные органы становятся полностью бесполезными, а судебная система становится нерабочей, потому что добиться там какого-то решения — это почти нереально.

Скорость, с которой сейчас меняется мир прямо на наших глазах, поражает. Наконец-то до многих людей дойдет, что прошлые годы были самыми лучшими в их жизни. Была свобода, путешествия, митинги, дискотеки, концерты, походы в кино и приятные посиделки в кафе, ресторанах.  Всего этого в ближайшее время не будет.

Мне кажется, что не для того «выпускали» этот вирус, чтобы людей попугать пару месяцев и потом вернуть как было. Впереди совершенно другая жизнь. Направление приблизительно понятно — конфигурация бизнеса и видоизменение криминала. Поэтому мем «В Одессе собрались авторитетные люди и раскороновали вирус» — увы, так и останется мемом.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: Янукович,контрабанда,криминал,криминалитет,критика,карантин,криминальная элита,дискримінація,криминалистика,Новости,банда,декриміналізація,декриминализация,Криминальные авторитеты,Коронавирус,кримінал,кримінальне минуле,Крим,кримінальна справа,кримінальна відповідальність,Кримінальний кодекс,коронавірус
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.