Коронавирус VS Бизнес: кто потеряет, а кто заработает

15 березня 2020, 14:20
Власник сторінки
0
54
Коронавирус VS Бизнес: кто потеряет, а кто заработает
источник: www.ft.com

По признанию Всемирной Организации Здравоохранения, нынешняя эпидемия может унести до 15 миллионов жизней…

10 марта был опубликован доклад Энтони Фаучи — американского учёного-иммунолога, ведущего специалиста в мире по эпидемиям. По его данным, вакцина от коронавируса Covid-2019 появится не раньше, чем через 1,5 года. Да, это целых 18 месяцев. До этого времени вирус будет распространяться по планете.

За это время целый ряд отраслей будет испытывать стагнацию, некоторые могут и вовсе «умереть». Но, как учат в Стэнфорде, кризис — это не только проблемы, а еще и возможности. Какие «бизнесы» вырастут в этой новой глобальной угрозе?

К примеру, акции Apple, опустившись до $266, отскочили и начали свой рост. Причем, удивительно то, что глава компании заявил, что по итогу года компания не покажет роста. Завод в Китае не может набрать полных оборотов.

Продажи гаджетов снизились на 27%. Но у Apple есть главный козырь. Какой? Экосистема контента Apple music и Apple TV, располагающая самой большой коллекцией музыки и огромной коллекцией фильмов. С начала кризиса, продажи онлайн-контента на этих платформах выросли на 26%. И это только начало. Еще не закрыты на карантин американские города, кинотеатры, магазины, но люди уже стараются сидеть дома и смотреть больше фильмов, а также слушать музыку.

Страна, больше всего пострадавшая от коронавируса — это Китай, испытывает настоящий бум e-commerce. Благодаря эпидемии, число партнеров Alibaba выросло в 2 раза, а весь онлайн-бизнес – на 50% увеличил оборот. С закрытием официальных оффлайновых магазинов, выросли продажи в онлайне. Заблокированные в своих квартирах люди стали проводить времени в сети на 80% больше, чем до вируса. Они покупают фильмы и сериалы, чтобы скрасить своё скучное существование. Продажи товаров на Amazon растут. Люди стали заказывать салфетки, воду и туалетную бумагу в онлайне, поскольку в супермаркетах её уже найти всё сложнее. А об увеличении продаж кино и сериалов на Amazon с Netflix и говорить нечего. В прайм-тайм футбольные матчи, проходящие при пустых трибунах на стадионах, собирают в онлайне в полтора раза больше зрителей, а рекламное время стоит уже на 25% дороже.

Начался настоящий бум развития онлайн платформ для образования. В США только за 11 Марта 8 крупных университетов объявили о закрытии кампусов и переходе в онлайн. У многих из них нет хороших онлайн-платформ, и компании, занимающиеся созданием продуктов e-learning, стали очень востребованы. Их акции растут, а с ними гиганты «Гугл» и «Майкрософт» уже ведут переговоры о покупке долей.

Крупнейшие игровые мейджоры отмечают увеличение онлайн продаж игр, а время, проведенное «в играх», выросло на 20%. Может этот вирус и кризис не случайность? Ведь способ приблизить новый удивительный мир предсказывали многие. Тогда он казался нереальным. Но за полтора года карантина и кризиса он станет куда как более реальным. Очень скоро в США и Европе наличные станут сокращаться, а электронные платежи расти в объемах. Оплата фрилансеров в крипте становится популярной. А ездить в офис уже стало не модным.

Цена нефти марки BRENT (эталонная марка нефти – ред.) упала на 31% за сутки 9 марта, поставив очередной рекорд снижения. Последний раз такое случилось в 1991 году. Причиной падения стал отказ России продлевать картельный сговор в рамках OPEC+ с 1 апреля 2020 года. Саудовская Аравия сразу же объявила о намерении увеличить добычу нефти с апреля на 25% и о предложении скидки в $11 за баррель для своих покупателей. Падению цен на нефть способствует и снижение авиаперелётов из-за вируса.

Вирус, кризис, нефть, обвал рынков — всё это вместе меняет окружающий нас мир до неузнаваемости. И если кому-то кажется, что, вот, закончится кризис, найдут вакцину против вируса и всё вернётся на свои места, то это ошибка. И что перенесённые на лето все бизнес-конференции — это верный ход, ведь торопиться не стоит. А что ещё?

По мнению эксперта по онлайн-маркетингу Максим Аненко, также не стоит забывать о сфере профессиональных услуг, например, таких, как маркетинг. «Для них наступает золотая пора, так как способность привлекать к себе клиентов через интернет станет определяющим критерием жизни или смерти для большинства компаний. Даже самые консервативные бизнесмены понесут им деньги в обмен на контакты потенциальных клиентов или проведение PR-кампаний, стимулирующих интерес к продукции».

Сергей Понтус из BigDigitals считает, что все начинает очень сильно меняться уже сейчас. И так автоматизация и роботизация процессов была очень сильно востребована, но сейчас это будет получать совсем другой толчок. Это станет не просто экономией бюджета, а способом выживания.

«По моему мнению, все уйдёт в онлайн. Очень активно начнет развиваться виртуальная реальность и игры. Спортивные события перейдут в кибер-спортивные события с онлайн трансляциями. Уже сейчас эта отрасль бьет все рекорды роста. Диджитализация всегда и везде. Гаджет станет неотъемным инструментом, частью человека. Он станет не просто инструментом связи, а инструментом социализации. Генерация контента так же будет изменена. Сюда активно будут внедрятся виртуальные миры. Не прошло и недели, как все крупные события уже перевели в онлайн-режим. Транспорт для перевозки людей будет падать в популярности, и в то же время логистические компании будут сильно расти за счет роста товарооборота».

После вируса и кризиса мир изменится до неузнаваемости, а в истории мира уже такое было. И когда кажется, что настал конец света, то самое время делать БИЗНЕС.



Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: бизнес,игровой бизнес,Коронавирус,Коронавирус в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.