Заложники ситуации

02 березня 2020, 20:19
Власник сторінки
0
242
Заложники ситуации

ГМК – не тот бизнес, который легко перенести с места на место. Из-за этого, металлурги и добывающие компании – дорожат городами, в которых расположены предприятия.


Предприятия ГМК – одни из наиболее социально-ответственных в стране. Налоги и заработная плата выплачиваются своевременно. Действуют различные программы для помощи сотрудникам и пенсионерам предприятий. Кроме того, предприятия ГМК регулярно принимают участие в развитии социальной инфраструктуры: на их средства строятся школы, больницы, места отдыха горожан и другие важные объекты.

Государство и контролируемые им монополии нередко злоупотребляют тем, что предприятия ГМК не планируют переносить свое производство. Это регулярно находит отражение в фискальной и тарифной политике.

Компании, занятые распределением природного газа, подняли тарифы на свои услуги на 65%. В результате, ГМК увеличит затраты на покупку газа 260 млн. грн. в год.

Сборы в украинских портах – одни из самых высоких в мире. Чтобы стимулировать экспорт – эти сборы нужно уменьшить. Но пока государство идет противоположным путем.

Одна из задач сборов - дать АМПУ средства на обновление основных фондов и модернизацию портов. Но ежегодно 90% своей прибыли АМПУ перечисляет в бюджет страны. В результате, у АМПУ хронически нет средств на то, чтобы профинансировать свои инвестиционные программы.

Сейчас ГМК – это до 40% всей перевалки. В результате, именно ГМК и несет не менее 40% расходов по обслуживанию портов. Среди экспертов есть оценка, что из-за завышенных портовых сборов ГМК переплачивает 1 млрд. грн. в год. Я разделяю это мнение.

Только в 2019 г. УЗ более чем на 14% повысила тарифы на грузоперевозки. Из финансового плана УЗ на 2020 г. можно предположить, что совсем скоро тарифы вырастут снова. УЗ планирует получить с предприятий ГМК еще на 1,5 млрд. грн. больше, чем годом ранее.

При этом, предприятия ГМК и так субсидируют УЗ на 7 млрд. грн. ежегодно. Как возникла эта сумма? Во-первых, УЗ нужны средства на кросс-субсидирование пассажирских перевозок. Во-вторых, ежегодно УЗ платит более 4 млрд. грн. земельного налога, и часть этой суммы тоже ложится на ГМК. К слову, налог на землю не платит больше ни одна железная дорога ни Европе, ни даже в Казахстане или Беларуси.

Проблемы в УЗ – очевидны для любого, кто хоть немного знаком с работой этого предприятия. Но почему власть решает эти проблемы за счет ГМК? Ответ – на поверхности. Именно работа ГМК обеспечивает УЗ заказами на 40% грузоперевозки. Формально закрепленная за УЗ социальная миссия фактически оплачивается за счет средств ГМК.

Чиновники редко утруждают себя поиском сложных, но правильных решений. Обычно, они следуют логике: кто перевозит больше грузов, кто не может обойтись без УЗ – на того и следует возложить бремя финансовых проблем перевозчика.

Но подобный подход – в корне порочный. Если тарифы снова вырастут, на фоне неблагоприятной конъюнктуры на мировом рынке наш ГМК может снизить объемы выпускаемой продукции. Это негативно отразится на всей экономике Украины.

 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.