1210 STOP

07 лютого 2020, 13:08
Власник сторінки
0
234
1210 STOP

Рада не поддержала проект Постановления об отмене закона №1210.



Этот закон стал одним из самых дискуссионных в действующем созыве парламента. В бизнес-среде его назвали «вторым Налоговым кодексом» из-за изобилия поправок в налоговое законодательство. Против его принятия высказались Европейская бизнес-ассоциация, Американская торговая палата, Украинский союз промышленников и предпринимателей, Федерация работодателей Украины. К сожалению, позицию промышленников и предпринимателей услышали только 84 народных депутата. 

Что значит законопроект №1210 для бизнеса? Закон затрагивает около 160 статей Налогового кодекса. Усложняется администрирование налогов. Увеличиваются полномочия фискальных органов. Кроме того, увеличивается и налоговая нагрузка. Для некоторых отраслей - на существенную величину.

Эксперты в свое время защищали этот закон как такой, что принесет пользу для бюджета именно из-за увеличения налоговой нагрузки. Озвучивались тезисы о том, что в ряде отраслей имеется сверхприбыль, так что эти излишки уместно изъять и направить на социальные проекты. Это не соответствует реальности. Многие фирмы не смогут пережить это изъятие и закроются. То есть, дополнительные поступления в бюджет возможны только на короткий период, а дальше многие секторы экономики потеряют рентабельность. Налоги вырастут, но количество налогоплательщиков существенно уменьшится. 

Я не сомневаюсь в том, что этот закон придётся корректировать, иначе он будет тормозить развитие экономики в нашей стране. И чем раньше мы начнём над этим работать - тем лучше.

Нельзя позволять закону оставаться в том виде, в котором он принят. Если мы не примем во внимание мнение бизнес-сообщества и не пересмотрим его, это будет четкий сигнал для инвесторов, что в Украине их не ждут.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.