ЮРИЙ САГАЙДАК, БЫВШИЙ АГЕНТ КГБ, СВЯЗАН С НЕСКОЛЬКИМИ УГОЛОВНЫМИ ДЕЛАМИ В ЛИТВЕ,

19 листопада 2019, 16:49
Власник сторінки
0
136
ЮРИЙ САГАЙДАК, БЫВШИЙ АГЕНТ КГБ, СВЯЗАН С НЕСКОЛЬКИМИ УГОЛОВНЫМИ ДЕЛАМИ В ЛИТВЕ,
таможня

ЮРИЙ САГАЙДАК, БЫВШИЙ АГЕНТ КГБ, СВЯЗАН С НЕСКОЛЬКИМИ УГОЛОВНЫМИ ДЕЛАМИ В ЛИТВЕ, АВСТРИИ И ГЕРМАНИИ

Отставной полковник КГБ Юрий Петрович Сагайдак шантажирует различных бизнесменов, надеясь получить вид на жительство в Австрии или Венгрии. Получить право проживания он пытается с помощью ложных доносов, которые частично уже обратились против него в виде уголовных дел в Литве и Германии, в том числе о шантаже. О новом уголовном деле в Вене, связанным с Юрием Сагайдаком и его супругой Верой Сагайдак, написал 18.10.2019 главный новостной портал Австрии «OE24» [https://www.oe24.at/oesterreich/politik/Mitteilung-gemaess-8a-Abs-5-MedienG/403758936]

Сагайдак заявляет правоохранительным органам различных стран, что раскрыл хищение бюджетных средств чиновниками из Казахстана. Одновременно от лиц, на которых он подал донос, Сагайдак требует сотни тысяч евро.

В качестве свидетелей полковник Сагайдак вызывает высокопоставленных чиновников, таких как бывшего премьер-министра Казахстана Масимова, бывшего председателя Комитета национальной безопасности Казахстана, бывшего Генерального прокурора страны, министра юстиции и др.. Казахстан вел международные процессы, связанные с розыском бывшего зятя президента Назарбаева генерала Рахата Алиева, а также с возвратом похищенных им сотен миллионов долларов. Теперь Сагайдак обвиняет своих бывших заказчиков из Казахстана в финансовых преступлениях против государства.

Российский банкир Александр Лебедев, у которого Юрий Сагайдак в 2011 г. пытался «отжать» Национальный резервный банк (НРБ), смог глубоко изучить феномен этого персонажа, как бы вышедшего из дворового хулиганства 90-х годов. В своем блоге, который входит в число самых посещаемых в рейтинге mail.ru, издатель московской «Новой газеты», лондонских «Evening standard» и «Independent» не стесняется в выражениях:

«Сагайдак специализируется на организации наездов и выступает посредником между „оборотнями в погонах“ и предпринимателями, чей бизнес они хотят отобрать… Иногда он предлагал нам совершить наезд на кого-нибудь. Но я на такие предложения отвечал отказом…»

Сагайдак пытается убедить власти нескольких стран, включая Литву, Россию и Австрию, в том, что это он в действительности «нашел» Рахата Алиева и его сокровища, раскрыв некий заговор. За эту информацию он надеется получить право на постоянное проживание в Европейском Союзе. Нередко утаивая, что в 1989 г. после провала в качестве агента КГБ был выслан из Великобритании. Несколько лет назад Юрий Сагайдак был выслан из Литвы, где получил сначала вид на жительство в качестве инвестора, но потом выяснилось, что он ввёл власти в заблуждение. Преодолеть первоначальный контроль литовской контрразведки ему удалось благодаря «старым связям» - контакту с бывшим министром обороны Аудрюсом Буткявичюсом [Audrius Butkevičius], осужденным на пять с половиной лет тюрьмы в Литве за попытку мошенничества. Как сообщил вильнюсский еженедельник Veidas [http://www.veidas.lt/the-kgb-spy-kicked-out-from-england-thrives-in-uzupis], Юрий Сагайдак в 2011 году зарегистрировал компанию Consulit UAB по адресу Буткявичюса в Вильнюсе. В компании, якобы, работали несколько человек.

Спецслужбы заинтересовались компаниями Сагайдака, когда «Vesna Holding S.A», «Volna Ltd.» из Белиза и «Intalia LLC», оказались вовлечены в легализацию сомнительной картины приписываемой кисти Модильяни, связанной с коллекцией Бориса Березовского. Владелец офшора Vesna Holding Ltd. пытался создать иллюзию европейского происхождения этого полотна, хотя корни его уходят в Россию 90-х годов.

После двух публикаций еженедельника Veidas Литва закрыла двери перед семьей Сагайдак и его партнерами по эмиграции, притворявшимися инвесторами. Служба безопасности страны не позволила продлить его пребывание, а суд в Вильнюсе подтвердил правомерность действия властей Литвы.

В течение нескольких лет Юрий Петрович Сагайдак, его супруга Вера Александровна и их московская СП-Консалтинг проиграли в Германии подряд 4 судебных процесса против немецких юристов и консультантов, которые консультировали правительство Казахстана при проведении в нескольких странах Европы юридического преследования Р. Алиева.

Оскорбленным и униженными шпион-пенсионер Сагайдак и его молодая супруга почувствовали себя от того, что с контракт, заключенный с ними лишь на несколько месяцев, не был продлен. Они привлекались для расследования преступлений на территории России, но их услуги считались некачественными, а счета, выставленные ими, манипулированными с содержанием существенных искажений.

Сагайдак с супругой получили соответствующее вознаграждение и могли бы отдыхать, учитывая возраст главы семейства. Но шантажисты и рэкетиры бывшими не бывают. Тот, кто испытал сладость захвата чужого имущества, никогда не согласится заняться честным трудом. Да и что он умеет делать, если всю жизнь выдумывал «спецоперации»? Сначала на благо советской родины, потом исключительно во вред приличным людям и для собственного обогащения.

После того, как в Германии супруги Сагайдак проиграли суды, Московский городской суд поставил в них жирую точку: признал 8 мая 2019 года решения судов Германии и подтвердил право принудительно взыскать с компании супругов «СП-Консалтинг» судебные издержки в пользу жертв их голословных обвинений.

Теперь Юрий Петрович и Вера Александровна пытаются съехать из России через получение вида на жительство в одной из стран Европейского союза. В запасе у них информация про московских ВИП-клиентов и казахских чиновников, которую они рассчитывают реализовать с пользой для себя.

Вера Сагайдак в 2018 г. распрощалась с родиной, получив «Вид на жительство» в Австрии через компанию Astreya Consulting. Её муж постоянно летает с туристической визой между Москвой и Веной с остановками на Кипре и в Венеции. После провала в Литве он избегает русофобские страны Прибалтики. В конце декабря прошлого года отказался от запланированного на 8 января 2019 г. полета в Ригу из опасения депортации, поскольку балтийские страны ведут общий список нежелательных гостей.

Набравшись терпения мы узнаем, попытается ли разведчик-разводчик через своего осведомленного представителя договориться с латвийскими властями и реализовать свою мечту проживания в загнивающей Европе. Или супруги Сагайдак направят усилия на владельца концерна "Рольфа" Сергея Петрова, который проживает в Вене неподалеку них? Сергей Петров разыскивается российской полицией, у его бизнеса возникли серьезные проблемы. В таких ситуациях Юрий Сагайдак считает себя незаменимым.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.