Россия готова продлить газовый контракт с Украиной на измененных условиях

08 жовтня 2019, 20:21
Власник сторінки
0
86

В Российской Федерации не отказываются от вероятности пересмотра техпараметров в договоре на транзит газа через Незалежную в случае его пролонгации еще на год.

Об этом заявил Александр Новак, министр энергетики РФ, в интервью для телеканала "Россия-24".


«Мы предложили нашим украинским партнерам, если не будет готово законодательство, если они не успеют его принять, тогда мы готовы предложить продление контракта на существующих юридических условиях», - отметил Новак с оговоркой о том, что такое решение предполагает продление контракта только на ближайший год.

Что логично, так как истекающий договор заключался десять лет назад совсем при другой геополитической ситуации в мире, да и расценки на голубое топливо тогда были совсем другие. При этом Москва выдвигает естественное и логичное требование к украинской стороне, что цены на транзит российских углеводородов через газотранспортную сеть Незалежной должны быть конкурентными, а не «с потолка», как говорится.

«Что касается украинской газотранспортной инфраструктуры, это одна из инфраструктур, она должна на конкурентных условиях конкурировать с другими, обеспечивать равные конкурентные цены на прокачку газа через эту инфраструктуру», - пояснил Новак позицию российского Минэнерго по этому вопросу.

Со слов министра, Киев заявил, что цена транзита будет конкурентной. Новак сказал, что этот вопрос рассматривается в формате трехсторонних консультаций РФ, ЕС и Украины. Причем последняя встреча прошла в конструктивном ключе и заняла меньше часа, хотя решить удалось многое, сдвинувшись в этом вопросе с мертвой точки.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: Россия,Украина,газовые переговоры
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.