Дороги, порты и аэропорты: что поможет движению экономического роста

20 червня 2019, 09:25
Власник сторінки
общественный деятель, эксперт по вопросам транспорта, инфраструктуры
0
1155

Движение к экономическому росту будет стремительнее при развитии новой инфраструктуры: автомобильных и железных дорог, портов и аэропортов


Есть такое банальное выражение, что дороги - это кровеносные сосуды экономики. Но оно наиболее четко иллюстрирует важность современных, качественных дорог с высокими пропускными возможностями для любого государства. В первую очередь для такого, как наше, которое стремится быстро развивать экономику и имеет бешеный потенциал для этого. Объективно надо осознать, что без современных автомобильных дорог невозможно создать современную экономику и добиться роста благосостояния граждан.


Более того, в современном мире расстояния измеряются не в километрах, как было раньше, а во времени, необходимом для проезда. Часто кратчайший вариант не является самым быстрым. Или из-за отсутствия современной дороги, или через другие естественные препятствия.

Поэтому дорожная инфраструктура Украины нуждается в масштабном строительстве и реконструкции. Европа уже рассматривает Украину как стратегический логистический хаб для транзитного сообщения с Балканами, ближним Востоком, средней Азией, и самое главное - как один из возможных маршрутов нового "шелкового пути" для эффективного обмена товарами с Поднебесной. Развитие скоростных автобанов требует и статус Украины, как мощного производителя аграрной продукции: третьего в мире экспортера зерна, пятого экспортера муки.

Прежде всего, следует приступить к масштабному строительству сети скоростных автомобильных магистралей для соединения всех областных центров между собой. Это станет матрицей, на которую будут накладываться дальнейшие структурные изменения в строительстве и реконструкции отечественных автодорог. В том числе местная и муниципальная дорожная сеть.

По моему убеждению, в первую очередь, современные автобаны должны связать между собой украинские города с населением более 500 тысяч жителей. Потом - соединить между собой остальные областные центры. А уже в ближайшем будущем сеть скоростных автодорог Украины будет органично сочетаться с сетью современных автобанов Европы и Белоруссии.

Современные дороги станут важным фактором для повышения мобильности населения в стране и обеспечат новые возможности трудоустройства для граждан.

Это, несмотря на все, еще и развитие придорожной инфраструктуры, ощутимый толчок туристической отрасли, открытие новых бизнесов и сервисов, создание сотен тысяч новых рабочих мест. Как непосредственно на строительстве дорог, так и в сопутствующих отраслях.

Но для этого нам нужно всерьез заняться ремонтом имеющейся дорожной сети государственного значения. Не фрагментарно, а последовательно и масштабно. Тем более, что средства на эту программу у государства есть. При том, что мы совершенно не используем концессионный потенциал, который мог бы стать одним из ключевых при масштабной реконструкции дорожного хозяйства.

Уже идет процесс строительства цементно-бетонного автобана Н31 Днепр - Решетиловка - Скоростное шоссе М03, которое обеспечит качественное сообщения агломераций Днепра и Запорожья с Киевом, западными областями, западной границей. Идет подготовка к строительству нового скоростного шоссе Львов - Тернополь - Хмельницкий - Винница - Умань - Кропивницкий - Кривой Рог - Днепр, который станет основой трансукраинского коридора «Восток - Запад».

Но превращение Украины в высокопроизводительный логистический хаб невозможно без реформирования еще и отрасли железнодорожных перевозок. Государство должно перестать доить "Укрзализныцю", как корову, и начать инвестировать в ее развитие по аналогии с тем, как это делается в странах ЕС. Если этого не произойдет, наша стреноженная "Укрзализныця" вынуждена будет через несколько лет прекратить движение пригородных и пассажирских поездов. Уже сейчас государство ежегодно за счет государственного бюджета должно покупать не менее 300 новых пассажирских вагонов и 15 новых пригородных электропоездов, обеспечивая насущные нужды.

Также Правительству необходимо разработать и запустить в реализацию программу развития скоростных железнодорожных перевозок. С целью сокращения времени на их движение, что позволит гражданам экономить его на внутренние поездки. Мы же помним, что в современном мире расстояния измеряются в часах и минутах, а не в километрах.

Параллельно необходимо внедрять европейские правила работы на рынке междугородных автобусных перевозок. Украинцы должны иметь возможность ездить в современных, комфортабельных автобусах. Тем более, что цены на междугородние перевозки у нас уже давно достигли европейского уровня.

Актуальным является и создание системы перевозок европейского уровня непосредственно в городах. Тем более, что уже сейчас жители большинства украинских городов платят за городской транспорт больше, чем жители городов Восточной Европы. Например, если месячный проездной на все без исключения виды городского и пригородного транспорта в Варшаве стоит 29 долларов, то жителю Киева необходимо выложить аж 50 долларов. При том, что киевский проездной не дает права на проезд в маршрутках.

Приоритетом в развитии городских и пригородных перевозок должно быть именно развитие электрического транспорта: электрифицированной железной дороги, троллейбусов, трамваев и электробусов. Это вопрос удешевления услуги и опять же защиты окружающей среды.

Наряду с этим еще и необходимо выработать сети пригородных перевозок европейского типа вокруг городов с населением более 200 тысяч жителей. А также направить усилия на развитие сети пассажирских сообщений со странами ЕС. Используя как уже имеющуюся железнодорожную сеть, так и восстановление магистралей колей европейской ширины, которые были ликвидированы в прошлые десятилетия. Как, например, той, которая может соединить Ужгород с Венгрией и Словакией, а через них с Чехией, Австрией, Германией и Балканами. Или той, которая соединяла бы Черновцы с румынской Сучавой и болгарской Софией.

Следующим комплексом изменений должно стать возобновление работы аэропортов во всех областных центрах. А также в Кривом Роге и Мариуполе. Украине, как перспективному авиационному государству, важно не только сохранить существующие площади под аэропортами и взлетно-посадочными полосами, но и тщательно рассматривать будущую отечественную авиасеть. Самой затратной статьей развития аэропортов является строительство именно современных взлетно-посадочных полос, которые отвечают всем классам самолетов и требованиям безопасности. Это тоже напрямую касается привлечения дорожников и решения земельных вопросов.

Земельный вопрос является одним из главных и в планировании сети автобанов с их "красными линиями", терминалами, развязками. Чтобы потом не пришлось дорого выкупать за бюджетные средства то, что при разумных подходах сейчас может обойтись значительно дешевле.

Следующим очень важным направлением является развитие портов, которые должны стать современными экономическими кластерами государства. Экономика уже делает серьезный запрос по повышению оборотов украинских портов, увеличению площадей терминалов, построению резервуаров и хранилищ, способных принимать нефть и сжиженный газ в больших объемах. И тут еще надо говорить о создании современного парка портовых кранов, буксиров и других плавсредств для ускорения обслуживания судов, заходящих на рейд.

Правительство Японии уже начало финансирование развития украинского портового хозяйства, но Украине тоже необходимо полноформатно приобщиться к этому. Это высокомаржинальное, финансово эффективное направление.

Считаю стратегически неоправданным и промедление украинской стороны с построением новых КПП с современными таможенными терминалами на западной границе, на что ЕС выделил средства. К сожалению, ДФС из-за бюрократической неповоротливости поставила под угрозу этот проект, который сейчас на грани срыва. Европейцы уже начинают говорить об отзыве выделенных средств. Этого допустить нельзя. Тем более, что Правительство задекларировало, подписав соглашение еще с 8 странами ЕС, стратегию развития украинских Карпат. Воплотить которую без развития наших горных дорог с выходом на европейские магистрали - невозможно. Кроме всего, это еще и создание рабочих мест для ныне дотационных территорий, развитие бизнесов и самое главное - переориентация местных предпринимателей по деревообработке и экспорта древесины на развитие туризма и всей сопутствующей ему инфраструктуры.

Украинские Карпаты являются "золотым теленком" государства, но их надо сделать доступными и эффективными.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: экономика,дороги,бизнес,аэропорт,Карпаты,Развитие,инфраструктура,железные дороги,порты
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.