Антибиотики при выращивании мяса - угроза жизни и здоровью!

01 вересня 2018, 15:11
Власник сторінки
PR-cпециалист
0
175
Антибиотики при выращивании мяса - угроза жизни и здоровью!

Изобретение антибиотиков спасло миллионы людей, но их использование при выращивании мяса может унести гораздо больше человеческих жизней…

Изобретение антибиотиков спасло миллионы людей, но их использование при выращивании мяса может унести гораздо больше человеческих жизней…

С тех пор, как в 1940 году открыли пенициллин, антибиотики заняли особое место в нашей жизни. Постепенно кроме здравоохранения их начали активно применять в животноводстве как для промышленного, так и домашнего производства. Казалось бы, использование антибиотиков при выращивании кур, свинины, говядины и других видов мяса решило человечеству столько проблем: животные стали расти быстрее, реже болеть и потреблять меньше корма, но вдруг ученые забили тревогу.

Еще в начале 2000-х в Европе стали массово изучать такое явление как антибиотикорезистентность – устойчивость организма человека к антибиотикам. В результате, даже обычная простуда или царапина может привести к фатальному исходу, поскольку во время лечения препараты, предназначенные для человека, просто перестают действовать.

Оказалось, что причиной тому устойчивые бактерии, которые образуются вследствие использования антибиотиков в животноводстве. Эти бактерии случайно приобретают иммунитет к антибиотикам, и не только выживают, но и активно размножаются, неся в себе скрытую угрозу.  В организм человека они попадают как с пищей, особенно с мясом, так и через отходы его производства в окружающую среду: сточные воды, водоемы, почву, растения, а, следовательно, других животных и людей. При этом гены устойчивости способны передаваться другим видам и собираться в так называемые кассеты, обеспечивая невосприимчивость сразу к нескольким антибиотикам одновременно.

Масштабы этой проблемы просто колоссальны. Уже в 2017 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) официально признает «Устойчивость к антибиотикам» - одной из наиболее серьезных угроз для здоровья человечества, продовольственной безопасности и развития. (Более детально об этом написано на сайте организации http://www.who.int/mediacentre/factsheets/antibiotic-resistance/ru/).

К сожалению, это угрозу усиленно пытаются скрыть фармацевтическое лобби и многие производители мяса. Учитывая то, что даже по официальным данным, около 80% произведенных антибиотиков в США идет на нужды животноводства) – такая позиция вполне объяснима, прежде всего финансовым фактором. Но несмотря на активное сопротивление заинтересованных сторон рынка, вопрос использования антибиотиков при выращивании птицы и скота в развитых странах пытаются решить. Еще в 2006 году Евросоюз вынес запрет на их использование в животноводстве для профилактики и стимуляции роста. Кроме того, порядка 47 государств осознают последствия от использования антибиотиков и гормонов на любом этапе производства курятины и других видов мяса, и намерены в ближайшем будущем полностью отказаться от них.

В исследованиях научных центров Европы и США, которые по странному совпадению почему-то до сих пор не переведены на языки стран постсоветского пространства говорится о том, что…

 Употребления человеком антибиотического мяса может привести к:

·        резистентности организма человека на действие антибиотиков при лечении болезней;

·        различным аллергическим реакциям;

 разрушению микрофлоры кишечника, дисбактериозу и нарушению пищеварения;

В свою очередь употребление мяса со стимуляторами роста (гормонами) может вызвать:

§  бесплодие как у женщин, так и мужчин;

§  гормональные заболевания и сбои человеческого организма;

§  увеличение риска ожирения и аллергии;

§  развития онкологических заболеваний;

Стоит отметить, что такие исследования довольно часто стараются либо игнорировать, не придавая огласке, или оспаривать по принципу деятельности центров по изучения табака – финансируемых табачными компаниями, которые до последнего продолжали отрицать связь сигарет с болезнями, которые вызывает их курение.

Что же касается положения дел в нашей стране, то проблема употребления антибиотиков и стимуляторов роста при выращивании мяса еще не осознается в должной мере. Особенно остро этот вопрос стоит на рынке курятины Украины. Поскольку именно куриное мясо выбирают вдвое чаще, чем любое другое, из-за его стоимости и возможности употребления в любом рационе питания, в том числе детском и диетическом.

Все же время от времени в СМИ появляется информация про то как многие производители накачивают мясо антибиотиками, которые разрушают организм человека, но пока это мало влияет на общие реалии производства. Многие производители научились находить лазейки в законодательстве, и способах проверки курятины на содержание антибиотиков и гормонов, но это уже совсем другая тема для размышлений…

Как бы нас не убеждали, что есть разрешенные антибиотики и стимуляторы, что их вредность еще не доказана на все 100% – помните, что до недавнего времени более 10 запрещенных препаратов спокойно использовались при выращивании курей.

Делайте выводы сами, заботьтесь о своем здоровье!

 

 


 

 

 

 

 

 

 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: Мясо,антибиотики,бактерии,здоровое питание,здоровье нации,здоровый образ жизни,курятина,здоровая еда,Торговые сети,здоровье женщины,Рынок продуктов,здоровье человека,Птичий рынок
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.