6 идей для продвижения ресторана и кафе

26 липня 2018, 11:28
Власник сторінки
0
74

Процесс продвижения кафе подразумевает необходимость внедрения комплекса мероприятий маркетингового характера, основная цель которых – стимулировать клиентов и улучшать имидж предприятия.

Сарафанное радио – основа продвижения
Как известно, примерно половина посетителей кафе и ресторанов узнают о данном заведении от своих друзей или партнеров. 18-20 процентов находят кафе или ресторан в интернете. Как показывает практика, «сарафанное радио» действительно являются наиболее эффективными способом продвижения. Многие предприниматели задумываются над тем, как сделать так, чтобы о них говорили и постоянно советовали их друзьям. В данном случае есть множество идей для раскрутки. Достаточно использовать интересные фишки, связанные, к примеру, с меню. Речь идет о:

-Необычном составе блюд. 
-Необычный должно приравниваться к «вкусный».
-Оригинальном внешнем виде. 

Если вкус может оценить лишь тот, кто задал блюдо, то внешний вид обязательно удивит каждого. Фотографии произведения повара моментально разойдутся по социальным сетям, чем и популяризируют заведение.
Реально больших порциях. Это до сих пор может приятно удивить гостей. Естественно, они тут же расскажут друзьям о таком преимуществе.
Ценах. Низкая ценовая политика всегда работает успешно.

Еда на вынос
Также, чтобы увеличить прибыль в кафе и сделать так, чтобы о нем узнало как можно больше людей, необходимо запустить продажу еды на вынос. Скидка в размере 30 процентов от основного меню дополнительно привлекает клиентов, которым по некоторым причинам хочется приобрести еду и напитки с собой. Все это гарантированно увеличит посещаемость заведения общепита. Сегодня клиенты покупают кофе на вынос, а завтра решат посидеть на протяжении нескольких часов.

Главное – привлечь группу лояльных клиентов, а еда и напитки на вынос идеально справляется с подобной задачей.

Программы лояльности
В заведениях в странах СНГ не особо принято внедрять и развивать программы лояльности (речь идет о бонусах, скидках и так далее), поэтому ее введение гарантированно выделит заведение среди основных конкурентов. Например, рекомендуется выдавать небольшие стикеры, позволяющие получать 5-ю кружку кофе бесплатно за купленные ранее 4. При этом лучше не ограничивать людей во времени, поскольку не каждый готов посещать заведение несколько раз в месяц. Также важно давать хорошую скидку именинникам. Это не только увеличивает прибыль, но и повышает уровень узнаваемости. Благодаря хорошо продуманной программе лояльности обязательно получится поспособствовать ресторанному продвижению.

Использование всех возможностей интернета
Все мы проживаем во времена развитых электронных технологий, когда для достижения максимального эффекта необходимо стараться использовать каждую возможность интернета. Именно это понял популярный калифорнийский ресторатор, который ежедневно утром отправляет клиентам на электронную почту новые позиции меню, рассказывает о скидках, акциях и интересных предложениях. Также у каждого его клиента есть возможность заказа еды по электронной почте. Когда он придет в ресторан – все обязательно уже приготовят.

Речь идет о достаточно интересном способе рекламы. Стоит помнить также о том фактом, что каждый оставляющий электронную почту может рассчитывать на получение скидок в ресторане и множество доступных предложение, которыми раньше нельзя было воспользоваться.

Поощрения и награды
Гейминг – очередной прием, который довольно-таки успешно используется в ресторанном бизнесе. Нужно стараться вовлекать гостей в игру, чтобы каждый поход в кафе был не только поводом покушать, но и воспринимался в качестве некого квеста – части большой игры, за которую человек обязательно получит приз.

Многие не поймут, о чем идет речь. В таком случае лучше привести конкретный пример. Один из предпринимателей в Америке ввел систему рейтинга в своем баре. Посетители, выпивающие за месяц около 10 различных сортов пива, получали звание магистра. Подтверждением подобного служила именная футболка и диплом. Крайне интересное и необычное решение, мотивирующее людей приходить еще раз.

Внедрение автоматизации
Конечно же, для продвижения и привлечения новых клиентов рекомендуется внедрять систему автоматизации, которая гарантированно выделит заведение среди остальных. Как показывает практика, с ее помощью быстро решаются налоговые, управленческие и бухгалтерские проблемы. Помимо всего прочего, с помощью автоматизации можно более эффективно использовать рабочее время и осуществлять контроль надлежащего выполнения обязанностей каждым из работников. Предприниматель сможет рассчитывать на преимущества по типу:

-Ускорения важных бизнес-процессов.
-Контролирования и ведения учета движения денег.
-Быстрого оформления счетов.
-Контролирования и корректирования работы в режиме реального времени.
-Ускорения обслуживания, повышения его качества.
-Ограничения доступа к информации о работе учреждения.
-Контролирования работы сети учреждения вне зависимости от того, как далеко от основного офиса они размещаются.

Благодаря системе автоматизации минимизируется возможность допустить ошибки в финансовых и складских учетах. Подобное обусловлено автоматизированным проведением операций, для которых характерен высокий уровень точности.

Гибкие настройки бонусной системы позволяют гарантировать клиентам вознаграждение за выбор тех или иных услуг, товаров. Помимо всего прочего, предусматривается возможность создавать маркетинговые акции, с помощью такого подхода формируется лояльное отношение со стороны посетителей, но в то же время получается привлекать потенциальную клиентуру.

Источник: https://smarttouchpos.eu/
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: рестораны,кафе,автоматизация бизнеса
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.