Автоматизация кафе: дорого ли это?

03 липня 2018, 15:14
Власник сторінки
0
22
Автоматизация кафе: дорого ли это?

Внедрение автоматизации в бизнес общепита гарантирует множество неоспоримых плюсов в управлении заведением.

Сегодня подобная услуга – необходимое условие для того, чтобы оставаться конкурентоспособным заведением в своей области. Автоматизация всех процессов способствует сокращению временных ресурсов на клиентское обслуживание, экономии расходов, выполнению заказов максимально точно и контролированию всех ситуаций. Уже многие предприниматели смогли убедиться в том, насколько это важный элемент всех процветающих видов бизнеса. При этом новичкам интересно: каковы преимущества подобной системы, как много придется заплатить за услугу и насколько быстро она сможет окупиться, а также какое оборудование обязательно понадобится для эффективной работы?

На что можно рассчитывать, внедряя автоматизацию?

Программное обеспечение, направленное на автоматизацию, было разработано для того, чтобы повышать эффективность управления как в стандартных заведениях по типу баров, ресторанов и кафе, так и в крупнейших сетях гостиничных и развлекательных комплексов и других пунктов общественного питания с различными точками продажи. Сейчас есть возможность настройки ПО для тематических заведений по типу хабов, антикафе, коворкингов, где кроме питания требуется просчет времени, которое клиент проводит в заведении.

Благодаря внедрению автоматизации можно рассчитывать на:

·         -Консолидацию всех процессов управления в одном месте.

·         -Получение прозрачной и точной отчетности бара, кухни, склада, кассы.

·         -Оптимизацию и увеличение производительности труда сотрудников.

·         -Ведение учета взаиморасчетов, кассовых операций и проведение инвентаризации.

·         -Фиксации и контролирования всех этапов обслуживания гостей, начиная от заказа и заканчивая выдачей чека.

·         -Контролирование работы сотрудников и выявление действий мошенников.

·         -Налаживание коммуникации между предприятиями.

·         -Проведение мероприятий, связанных с повышением лояльности.

Какое оборудование нужно будет приобрести и во сколько это обойдется?

Нужно понимать, что основные траты во время внедрения автоматизации приходятся на покупку оборудования. Для эффективной работы кафе или ресторана предпринимателю понадобится несколько устройств, каждое из которых выполняет свою функцию.

В первую очередь, необходимо будет приобрести планшет на OS Android. Он нужен для того, чтобы принимать заказы клиентов и инициировать печать счета возле столика. Как результат – гарантия повышения качества и скорости обслуживания клиентов.

Не менее важной считается док-станция, POS-система. Речь идет о специализированных персональных компьютерах, оборудованных сенсорным экраном, имеющих высокую защищенность от пыли и влаги, а также способных работать в непрерывном режиме.

Также для эффективной работы понадобятся портативные принтеры и принтеры чеков. Такие устройства появились в сфере торговли не так давно, но уже смогли зарекомендовать себя как незаменимые помощники в бизнесе, активно участвующие в автоматизации торговых учетов.

Очередное необходимое устройство – фиксальные регистраторы для торговли и общепита. Их основная задача заключается в максимально полном и точном учете продаж. Устройство необходимо, чтобы распечатывать чеки, отчеты, а также вести объем реализованных товаров.

Дополнительно понадобятся сканеры штрих-кодов для POS. Представляют собой устройства, считывающие сведения о товаре, зашифрованные в штрих кодах, которые часто наносятся на изделия. Больше не понадобится вводить всю информацию в ручном режиме.

Обычно клиенты дополнительно покупают беспроводные весы, позволяющие автоматизировать кухню. Речь идет о компактных Bluetooth-приборах, благодаря которым получится взвешивать продукты, ингредиенты и готовы блюда.

Подставки для планшетов – еще одно идеальное решение для автоматизации. При этом многие спрашивают: что делать для обеспечения сохранности гаджета, который в любой момент могут украсть с рабочего места? Ведь как только официант, кассир отвлекутся, оборудование могут забрать и скрыться. Есть неплохое решение, чтобы не сталкиваться с подобными ситуациями.

Не получится обойтись без кассовых ящиков для кафе и ресторанов. Сегодня почти во всех заведениях есть денежные ящики. Их главное предназначение – держать наличность в порядке и сохранности. Такие ящики нередко изготавливаются из высококачественной стали, могут идеально подойти для того, чтобы хранить все содержимое.

Все вышеописанное оборудование стоит менее 2 тысяч долларов, а окупаемость составляет 2-3 месяца, что является невероятным результатом. К слову, комплектом покупать оборудование намного дешевле. Лучше всегда изучать специальные предложения компаний, предлагающих внедрение услуги автоматизации, и пользоваться ими. Сейчас автоматизация под ключ считается отличным способом внедрить в заведение мобильную технику и инновационное ПО.

Какова сумма ежемесячной оплаты ПО?

В данном случае все зависит от выбранного тарифа и типа заведения. Если речь идет о велокафе, палатках и выездной торговли, то стоимость будет составлять примерно 6 долларов в месяц (при условии оплаты за год). Стоимость ежемесячной оплаты ПО для кофеен, баров и киосков уличной еды равна 9 долларам в месяц (при оплате за год). На кафе и рестораны нужно выделять 20 долларов ежемесячно.

Как уже говорилось ранее, все это окупается достаточно быстро и уже через 2-3 месяца можно будет рассчитывать на чистую прибыль. А это означает, что сэкономленные деньги позволят провести ремонт, улучшить состояние заведение, сделать его более атмосферным для клиентов. Конечно же, у персонала и предпринимателя появится намного больше свободного времени. Будет возможность контролирования всех движений в заведении, а это максимально способствует развитию в лучшую сторону. Получается, вышеописанное ПО – первое, что необходимо закупать в недавно открывшийся ресторан или кафе.


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.