Порт «Черноморск»: работать, нельзя банкротить

08 серпня 2017, 15:33
Власник сторінки
0
2173
Порт «Черноморск»: работать, нельзя банкротить

С уходом Михаила Саакашвили с поста главы администрации Одесской области, начали «валиться» схемы его команды «горе –реформаторов» и карьеры поставленных им людей.

Так, в четверг, 3 августа, решением Министерства инфраструктуры Украины был снят с должности  директор МТП «Черноморск» Сергей Крыжановский.  Основной причиной снятия считается неэффективное управление портом, а также риск доведения предприятия  к банкротству.

Именно риск «банкротства»  МТП «Черноморск» заставил работников порта, а это более 4000 тысяч человек, выходить на митинги и забастовки, привлекать общественность,  обращаться в разного инстанции с просьбой уволить Сергей Крижановского с занимаемой должности.  Согласно результатам аудиторских проверок, за полтора года «работы» государственное предприятие с прибыльного превратилось в убыточное. Так, на счетах порта в конце 2015 года, было более 600 миллионов гривен,  после прихода Крыжановского на счетах денег нет и сплошные убытки.  В  3,5 раза уменьшился грузооборот, большая часть активов обесценилась, часть денег  была выведена на банковские структуры близкие к «хозяевам» господина Крижановского и утеряна. Не был  реализован ни один проект государственно-частного партнерства, предусмотренный «Стратегическим планом развития порта «Черноморск».

Все действия Сергея  Крижановского на посту директора, можно расценить как преднамеренное доведение к банкротству одного из стратегических предприятий страны, с последующим заведением нужных ему «инвесторов». В ситуации, что сложилась, первыми взбунтовались простые работники порта: с падением грузооборота, упали их заработки, возникла угроза потери рабочих мест. После серии забастовок, подключилась «общественность», проблема была услышана «на верхах». Как результат, Сергей Крыжановский, был снят с должности согласно пункту 8 статьи 36 КЗоТ Украины указом МИУ №83-О от 04.08.2017 года.

Сейчас  предприятие работает в штатном режиме, при полной поддержке трудового коллектива.  Исполняющем обязанности директора порта был назначен Анатолий Еременко.  В ближайшее время будет назначен новый менеджмент, первоочередная задача которого – вывести предприятие на прежние показатели работы.

Тем не менее, Сергей Крижановский, в срочном порядке ищет новых «покровителей» и пытается «вставлять палки» в работу предприятия. «Покровители» нашлись в лице Геннадия Леонидовича Чекиты  и Борислава Соломоновича Розенблата, которые изъявили желание «защитить» Крыжановского, пообещав ему решить вопрос  у Гройсмана.    А реалии таковы, что сам Розенблат  ищет покровителя в связи с громким скандалом, связанным с незаконной добычей янтаря, получением взятки  и интересом к нему со стороны НАБУ.

Все мы прекрасно понимаем, что Гройсман   вряд ли будет помогать столь «засвеченному»  однопартийцу, втянувшему БПП в громкий коррупционный скандал.  Из чего следует, что премьер не будет заинтересован принимать участвие в очередной афере господина Розенблата, который на данный момент, лишен депутатской неприкосновенности.  Понятно стремление Сергея Крыжановского остаться на должности, для того чтобы прикрыть свои действия и как можно дольше оттянуть начало разбирательств по этому делу. Мы очень надеемся, что НАБУ, не без помощи общественности, в самое ближайшее время обратит внимание на эту троицу, для последующего неминуемого наказания за содеянное. 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.