Полезно знать: оформление документов для работы за рубежом

24 липня 2017, 18:19
Власник сторінки
HR менеджер в Work-CV
0
116

Правила подачи документов на рабочую визу в разных странах Европы могут существенно отличаться. В этом материале вы узнаете об особенностях оформления рабочей визы в Литву.


Для получения рабочей визы соискатель предоставляет загранпаспорт, диплом или свидетельство об образовании, профессиональные удостоверения и сертификаты, трудовую книжку. Все эти документы должны быть переведены и нотариально заверены.

Пакет документов соискателя в первую очередь рассматривает Литовская биржа труда. Ее основные требования: профессия кандидата должна соответствовать той позиции, на которой он будет трудиться в Литве, а также наличие стажа работы по специальности. Помимо общего стажа, особое внимание уделяется опыту кандидата за последние два года. За этот период у соискателя должно быть не менее года стажа по той специальности, на которую иностранец претендует в Литовской республике.

Только после того, как Литовская биржа труда даст свое «добро», работодатель может выслать кандидату приглашение на работу и сопроводительные документы, которые требует Посольство Литовской республики в Украине.

Кандидат на работу должен лично подать документы в Посольство. Госпошлина за рассмотрение визового заявления для украинцев отсутствует, это означает, что процедура подачи документов и получения визы бесплатная. Рассмотрение документов занимает сравнительно не много времени. Как правило, в течение 10 календарных дней заявители получают результат решения.

Основные вопросы и ответы:

Не зависимо от того, какой паспорт у вас: биометрический или старого образца, для работы вам в обязательном порядке надо получить рабочую визу.

В Литве нельзя работать по рабочей визе, полученной для работы в Польше, Венгрии, или любой другой стране Евросоюза.

Рабочая виза дает право работать у конкретного работодателя.

Если кандидат получил рабочую визу, но по каким-то причинам не приехал на работу, работодатель обязан уведомить миграционную службу об этом, и визу аннулируют.

Если работник уволился от работодателя, он снова должен пройти процедуру оформления через Литовскую биржу труда, чтобы устроиться на работу к новому работодателю в Литовской республике.

Если работник уволился от работодателя, у него есть месяц для того, чтобы покинуть страну. Превышение срока нахождения в Литовской республике без оснований будет считаться правонарушением.

Рабочую визу можно продлить, не выезжая из Литвы. Также после получения рабочей визы, и отработав в Литовской республике определенный период, можно получить вид на жительство.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.