Возрождение промышленности Харьковщины – правильный путь

23 лютого 2017, 20:42
Власник сторінки
политический обозреватель
0
124
Возрождение промышленности Харьковщины – правильный путь

Сегодня Харьковщину с официальным визитом посетил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Сегодня Харьковщина встречала киевский правительственный десант. Юлии Светличной, главе Харьковской областной госадминистрации, было что показать высоким официальным лицам. И поговорить о путях разрешения ряда краеугольных задач, чтобы промышленные гиганты края вновь, с подачи правительства, запустили свои мощности.  И тем самым, дав продукцию, пополнить доходную часть госбюджета и обеспечить работой десятки тысяч харьковчан.

В Харьков 23 февраля прибыли с официальным визитом премьер-министр Владимир Гройсман, Первый вице-премьер-министр - министр экономического развития Украины Степан Кубив, вице-премьер-министр Владимир Кистион, заместители министров финансов, обороны и инфраструктуры, председатель Государственной авиационной службы Украины, руководители государственного концерна «Укроборонпром» и ГП «Антонов», корпорации «Украинская авиастроительная компания», ОАО «ФЭД» и ГП ХМЗ «ФЭД», ХАЗа, АО «Мотор Сич» и других.

Сначала Юлия Светличная показала премьеру Гройсману промышленную гордость Харькова госпредприятие «Завод им. В.А.Малышева». За прошлый год завод показал рекордный рост промышленного производства – 273% (в сравнении с 2015).

А премьер во время визита не удержался, и даже снял видео (тут же выложив его в Facebook), где свою маневренность показывает танк «Оплот». Именно его и делают на Малышева. «Оплот» – оборонная мощь страны. А если бы госконцерн «Укроборонпром» и Минобороны в этом году еще и увеличили свою заявку на производство таких современных оборонно-наступательных машин – тогда бы ситуация со стабильной работой завода была практически полностью разрешена. Как и вопрос модернизации украинской армии и оснащения ее лучшими современными образцами отечественной военной техники.

Kстати, концерн «Укроборонпром» является органом управления для 13 из 30 государственных промышленных предприятий области. В прошлом году, благодаря тесному сотрудничеству руководителя Харьковской ОГА с Укроборонпромом удалось вовлечь в программу импортозамещения 62 предприятия региона. А это – тысячи рабочих мест, стабильная зарплата, снижение уровня безработицы в области.

К слову сказать, Юлия Светличная, обещавшая в начале года привлечет максимальное внимание руководителей государства к вопросам восстановления работы еще одного градообразующего предприятия Харьковского авиационного завода, слово свое таки сдержала. Можно сказать, что с подачи Светличной в Харькове сегодня прошло выездное заседание Кабмина по вопросам развития авиационной промышленности.

На этом закрытом совещании премьер-министр Гройсман отметил, что Украина успешно осуществила процесс импортозамещения и движется в направлении создания полного цикла производства в авиастроении.

Продукцию же харьковского завода точного приборостроения «ФЭД», который для отечественной авиационной промышленности производит топливно-регулирующее и насосное оборудование, системы энергообеспечения и гидроагрегаты руководитель Кабмина назвал уникальной.

Посмотрев производственные мощности Харьковского авиазавода премьер Гройсман признал, что в отношении авиастроения «мы должны снять барьеры, которые тормозят развитие. У нас есть знания и технологии чтобы выпускать собственную конкурентную продукцию». А Первый вице-премьер-министр - министр экономразвития Степан Кубив добавил, что возрождение промышленности это правильный путь для Харьковского региона и для государства в целом.

 
Наконец-то, правильные слова и правильные выводы. Украина поднимется с колен лишь за счет собственного производства. Да, везде и всюду есть проблемы. Катастрофический и затяжной спад в промышленности, закрытие российского рынка, куда в большей части была ориентирована продукция тяжелого и точного машиностроения, непростая ситуация по освоению новых рынков сбыта. И можно много и долго говорить о проблемах, а можно конкретно их разрешать. Поэтапно, пошагово, но системно, целенаправленно и до позитивного финала.
 
Как это сделала харьковская региональная власть, скоординировав усилия с «Турбоатомом», которому помогла в 2016 году получил долгосрочный портфель заказов. И уже в нынешнем году это предприятие по производству и ремонту турбин начнет реализацию масштабного проекта реконструкции трех агрегатов Киевской ГАЭС (сумма контракта 562,4 млн. грн., период реализации проекта 2017 – 2021 годы).  

Или как это сделала глава ХОГА Юлия Светличная с Харьковским тракторным заводом, который после двух лет простоя в первых числах января текущего года запустил свои мощности. ХТЗ самое большое в Украине и странах СНГ предприятие по производству унифицированных гусеничных и колесных сельскохозяйственных тракторов общего назначения. С момента запуска и до конца марта предприятие выпустит 210 машин, а до конца года произведет 2000 единиц продукции. На заводе трудятся 3 тысячи харьковчан, а если учесть то, что ХТЗ получил еще и оборонный заказ, то всего, со смежными производствами и партнерами, над его выполнением трудятся около 10 тысяч машиностроителей области.

Думаю, что и с ХАЗом губернатор Харьковской области Юлия Светличная в этом году будет работать плотно, не оставляя попыток загрузить его мощности. и добиваясь внимания Кабмина и Минэкономразвития для вовлечения Харьковского авиазавода в кооперационные связи с ГП «Антонов».

В целом руководством области выбрано очень верное направление деятельности. И построено оно на возможностях научно-промышленного потенциала региона. Ведь сочетание прикладной науки, научно-исследовательских институтов и промышленных предприятий Харьковской области в конечно итоге поможет сформировать, восстановить и приумножить экономику нашего государства в целом.

 

Светлана Кушнир

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: Владимир Гройсман
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.