Командный дух или почему так важно работать над корпоративной культурой

22 серпня 2016, 12:15
Власник сторінки
0
109
Командный дух или почему так важно работать над корпоративной культурой

Корпоративная культура стала объектом пристального внимания и изучения относительно недавно, но не стоит полагать, будто прежде этого явления не существовало.

 Вне зависимости от места и времени, всем коллективам присущи определенные модели поведения, системы взглядов и ценностей, которые определяют характер взаимодействия сотрудников как внутри коллектива, так и с внешними клиентами и партнерами. При этом корпоративная культура не бывает хорошей либо плохой. Правильнее будет различать хаотичную или незрелую культуру и напротив, логичную и продуманную, которая четко соотносится со стратегией компании и работает на достижение бизнес целей. Последние исследования только подтверждают этот факт: 86% компаний считают, что причина их успешности кроется в корпоративной культуре. Вовлеченность персонала стала ключевым моментом бизнеса, ведь она способна увеличить прибыль на 22% и повысить качество работы на 44%.

Корпоративная культура – это не только некий общепринятый свод правил и кодексов, но и общая атмосфера, которая царит в организации. Зачастую работа предполагает минимум 9 часов в день проводить в коллективе, поэтому благоприятная и дружеская обстановка играют огромное значение. Возможность полноценной реализации профессионального потенциала, ощущение себя полезным и ценным сотрудником, частью сплоченной команды - вот секрет здорового и крепкого корпоративного духа.

Мой многолетний опыт организатора событий подтверждает, что тщательно спланированные корпоративные мероприятия способны успешно справится с большинством сложных и проблемных моментов.

Распространенный случай – смена руководства, которая нередко сопровождается стрессом, напряженностью и слухами. Ситуация может еще больше обостриться, если коллектив давно сработался и новый руководитель воспринимается в формате «со своим уставом в чужой монастырь». Лучший выход в данном случае – компетентная презентация нового шефа в рамках корпоративного мероприятия. Ивент даст возможность пообщаться в неформальной обстановке и лучше понять друг друга.

Похожая ситуация может возникнуть и при слиянии целых подразделений, когда начинают возникать конфликты и своеобразное перетягивание одеяла на себя. В таком случае лучшим средством станет тимбилдинг. Он позволит в формате игры познакомить новых коллег, показать важность каждого сотрудника для общего дела, а общие победы в конкурсах позволят снять напряжение и укрепить командный дух. Многие крупные компании с обширной географией и сложными производственными процессами довольно часто сталкиваются с еще одной проблемой: сотрудники на местах не осознают в полной мере своей роли для компании в целом, не видят общей картины, что в свою очередь приводит к недопониманию с руководством и сопротивлению изменениям. В таких случаях разрабатывается оригинальный ролевой сценарий, который позволяет продемонстрировать особенности работы всех подразделений и важность взаимодействия между ними для успеха общего дела.

Если вы заинтересованы в построении крепкой и эффективной корпоративной культуры, стоит подходить к этому вопросу стратегически, разрабатывать план мероприятий на год с учетом важных дат и особенностей работы персонала. Создание внутренней философии, системы ценностей и положительной атмосферы должны подкрепляться регулярными активностями, иначе процесс будет протекать бессистемно и вы попросту не добьетесь желаемого результата. Давайте признаемся, что при равной зарплате и схожих условиях работы вы всегда предпочтете работу в компании с более понятными правилами, лучшими перспективами и комфортной эмоциональной обстановкой. Вот почему корпоративная культура должна стать приоритетом, ведь от степени удовлетворенности и единства вашей команды зависит успех вашего предприятия.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: бизнес,event,корпоративная культура
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.