Повторный конкурс по выбору главного архитектора Киева может быть сорван

15 серпня 2016, 13:48
Власник сторінки
Руководитель отдела продаж ЖК "ParkStone"
0
48

Из-за невыполнения условий активистов конкурс снова может быть сорван

Представители общественных организаций и активисты обратились к мэру Киева Виталию Кличко с просьбой выполнить свое обещание и разделить должность главного архитектора города на две – директора Департамента градостроительства и Главного урбаниста. Из-за невыполнения этих условий конкурс снова может быть сорван.

Активисты могут заблокировать проведение второго конкурса, поскольку мэр города не сдержал свое слово. Разделить функции необходимо, поскольку сейчас все основные решения по застройке города принимает один человек.

В Киеве кресло главного архитектора пустует уже девять месяцев. Это тормозит процесс утверждения новой градостроительной документации. Например, Киеву необходимо пересмотреть существующий Генеральный план развития города, а также утвердить на его основе зонинг территорий. Отсутствие документации позволяет застраивать город хаотично, что портит его внешний вид.

Впрочем, назначение главного архитектора не решит всех строительных проблем города. На главного архитектора могут оказывать большое давление. Сможет ли он с ним справиться или будет согласовывать разрешения, руководствуясь интересами определенных застройщиков или чиновников? От того, насколько прозрачным будет назначение, зависит развитие города на ближайшие 5-7 лет.

Разделение существующей должности на две позволит усилить контроль над выдачей разрешительной документации. Директор департамента градостроительства и архитектуры сможет выполнять технические работы – выдавать через свое ведомство согласования, прописывать ограничения при застройке и пр. Главный урбанист сможет заняться развитием города – созданием новых публичных пространств, защитой от застройки прибрежных и заповедных зон. Влиять на двух человек гораздо сложнее, чем на одного чиновника.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: Киев,Недвижимость,архитектура,Дмитрий Шостя,новости Киева
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.