Внешний долг Украины. Сколько, как и кому. ИНФОГРАФИКА

21 червня 2016, 09:58
Власник сторінки
Экономист
19
5798
Внешний долг Украины. Сколько, как и кому. ИНФОГРАФИКА

Внешний долг Украины всегда приятно разглядывать в графиках. Это нагляднее и понятнее. А то наши политики, как начинают говорить, то никак их нельзя понять.

Как видите, внешний долг Украины снижается. Но…

 

Внешний государственный долг Украины, наоборот, растет. Хотя все наши представители власти любят рассказывать сказки, что это все «папереденики».

 

Деньги убегают из банков, поэтому и внешний долг банковского сектора снижается. В банковском секторе это, как правило, межбанковские валютные кредиты, которые нерезиденты постоянно просят погасить наши банки, а новые давать не хотят.

 

Нерезиденты не хотят давать в долг и украинскому частному бизнесу. А это самое плохое. Без этих кредитов сложно обеспечить рост экономики. Эти кредиты и есть такие желанные инвестиции в экономику Украины.

 

Традиционно большая часть внешних долгов частного сектора, это товарные кредиты и авансы. Но теперь их еще больше в структуре внешних долгов частного сектора. Деньги стараются украинским бизнесменам в долг не давать. Могут не отдать.

 

Как итог, структура внешнего долга Украины за 1 квартал 2013 и 1 квартал 2016 года. Госдолг вырос. Не очень это хорошо. Госдолг не помогает бизнесу. Это только золотовалютные резервы увеличиваются. Для нормальной работы экономики нужно чтобы росли внешние долги в банковском и частном секторе Украины. Но об этом можно только мечтать.

Что делать. И так понят понятно. Нужны частные инвестиции. Но для этого нужно, чтобы Украину любили, а не боялись зарубежные инвесторы

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: Украина,экономика,внешний долг,курс гривны,курс доллара к гривне
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.