Открытие четырех-пяти новых офисных центров в Киеве приведет росту вакантности

12 лютого 2016, 15:41
Власник сторінки
Руководитель отдела продаж ЖК "ParkStone"
0
38
Открытие четырех-пяти новых офисных центров в Киеве приведет росту вакантности
Открытие четырех-пяти новых офисных центров в Киеве приведет росту вакантности

Вакантность на рынке офисной недвижимости может вырасти в этом году еще на 5-7% в связи с вводом новых офисных проектов.

Открытие четырех-пяти офисных центров арендуемой площадью около 120 тыс. кв м, которое, по данным консультантов по коммерческой недвижимости произойдет в этом году, окажет существенное влияние на рынок. Спрос на рынке офисной недвижимости не растет так сильно, как предложение. Развитие этого сегмента зависит от экономической ситуации в стране. Чем она лучше – тем активнее развивается существующий бизнес и появляются новые компании. Экономическая ситуация в стране в этом году существенно не изменится, поэтому конкуренция между бизнес-центрами вырастет.

Основная масса клиентов офисных центров – это существующие компании, которые мигрируют из одного объекта в другой. Некоторые, как, например, IT-компании стараются улучшить месторасположение офиса и качество предоставляемых услуг, другие, наоборот, экономят. Фактически все сейчас переманивают клиентов друг у друга.

В некоторых бизнес-центрах сейчас пустует около 80% площадей, а в среднем по рынку – около 25%. Одним из главных инструментов борьбы между офисными центрами станет ценовой демпинг. Уже известны случаи, когда арендаторы оплачивают только коммунальные услуги.  

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: Недвижимость,аренда,офис,Дмитрий Шостя
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.