Отмена паевого взноса уменьшит коррупцию

02 лютого 2016, 22:59
Власник сторінки
Руководитель отдела продаж ЖК "ParkStone"
0
49
Отмена паевого взноса уменьшит коррупцию
Отмена паевого взноса уменьшит коррупцию

Отмена паевого взноса на развитие инфраструктуры для застройщиков может уменьшить коррупционные риски при вводе объектов в эксплуатацию, но вряд ли существенно повлияет на снижение цен на недвижимость

На сегодняшний день размер взноса составляет 4% от стоимости жилого объекта и 10% коммерческого. Средства направляются на развитие инфраструктуры города либо в денежном виде либо в виде уже готовых объектов. Уплатить паевой взнос непросто – нужно предоставить большой пакет документов, что занимает несколько месяцев. «чень часто строительной компании приходится за свой счет подводить к дому коммуникации, строить дороги, детские сады, что приводят к удорожанию себестоимости строительства.

В последние годы дисциплина уплаты взноса существенно ухудшилась. Во-первых, решение о приеме в эксплуатацию здания принимает ГАСК, который не подчиняется органам местного самоуправления. Соответственно, чиновники при определенном подходе могли закрывать глаза на отсутствие фактической уплаты взноса. Во-вторых, застройщику проще организовать строительство объекта, чем заплатить живыми деньгами, а депутатам горсовета, наоборот, «удобнее», когда деньги приходят в бюджет и потом их можно направить на «нужные» цели. Поэтому отмена взноса как такового существенно снизит коррупционные риски.

Компенсировать затраты, которые покрывались городу за счет взносов, может налог на недвижимость, размер которого в 2016 году увеличен, а база налогообложения расширена.

Переложив расходы с плеч застройщика на покупателя / владельца имущества, власти дают повод говорить о снижении себестоимости строительства. Однако курсовые колебания и постоянное увеличение затратной части проектов, скорее всего, не позволит застройщикам существенно уменьшить цену квадратного метра. Тем более, что в случае отмены паевого взноса, нововведения коснутся, скорее всего, лишь тех проектов, которые начали реализовываться уже после принятия законодательных изменений. Поэтому в целом мы можем говорить не более чем о 5-10% снижения цен на квартиры и паркинги в будущих, но не в существующих проектах.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: Недвижимость,квартира,инфраструктура,застройщики,Дмитрий Шостя
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.