Почему Германия любит Россию и недолюбливает Украину

15 січня 2016, 09:35
Власник сторінки
Экономист
8
4589
Почему Германия любит Россию и недолюбливает Украину

Лидеры Германии всегда говорят, что они поддерживают Украину, и даже санкции ввели против России. Но, вот незадача, кроме слов Германия реального ничего для Украины не делает.

Лидеры Германии всегда говорят, что они поддерживают Украину, и даже санкции ввели против России. Но, вот незадача, кроме слов Германия реального ничего для Украины не делает. Много обещаний и разного рода проектов и прожектов, но на практике все выглядит по-другому.

Может причина всего этого в том, что роль России во внешней торговле с Германией существенно отличается от роли Украины?

На сайте Федерального агентства статистики Германии, есть общие данные о внешней торговле Германии со всеми странами мира. Это будет познавательно.

Россия не является главным торговым партнером Германии. Главными торговыми партнерами Германии являются: Франция, Голландия и Китай. Россия занимает только 13-е место в экспорте Германии и 10-е место в импорте Германии. Доля России в экспорте Германии занимает только 2,6%, а в импорте 4,2%.

Украина имеет более скромные позиции. Так в экспорте Германии Украина занимает 43-е место возле Болгарии, у которой 44-е место. А в списке импортеров Германии Украина занимает 50-е место. Это близко к Тунису. Доля Украины в экспорте Германии 0,3%, а в импорте 0,2%.

Россия больше всего поставляет в Германию нефти, нефтепродуктов и природного газа. В структуре импорта Германии доля российской нефти почти 45% и еще 12% нефтепродукты, а также почти 30% природный газ. Как несложно догадаться, в структуре экспорта из Германии в Россию на первом место автомобили с показателем 13% и около 7% запчасти к автомобилям. Дальше идет по важности продукция фармацевтики и другая продукция машиностроения.

Украина больше всего поставляет в Германию железную руду и черный металл, а также продукцию легкой промышленности и разного рода комплектующие и запчасти, которые украинские компании делают по давальческим схемам из Германии. В свою очередь больше всего Украина закупает в Германии природного газа. Точнее, покупает тот российский газ, который купила Германия у России. Так же, как и Россия, Украина много закупает продукции машиностроения и фармацевтики из Германии.

За десять месяцев 2015 года экспорт Украины в Германию упал на 21% и на 25% импорт из Германии. Экспорт России в Германию за десять месяцев 2015 года упал на 35%, а импорт на 30%. Но в структуре внешней торговли Украины и России с Германией ничего существенного не произошло, только теперь Украина стала больше покупать российского природного газа в Германии, а не в России.

Для Германии Россия более важный торговый партнер, чем Украина, и никогда Украина не сможет заменить Германии Россию. Поэтому политика Германии будет всегда зависеть от этой торговли, и, если время от времени Украины может чем-то заинтересовать Германию, то только гипотетически и больше из геополитических целей.

За десять месяцев 2015 года Германия купила в России товаров на сумму больше 21 млрд. долл., а в Украине только на сумму 1 млрд. долл. В тот же момент Германия продала товаров России за десять месяцев 2015 года на сумму почти 17 млрд. долл., а в Украине Германия смогла продать товаров только на сумму 3 млрд. долл. И об этом нужно всегда помнить, и учитывать это, когда звучат заявления и обещания немецких руководителей.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: Россия,Украина,глобальный экономический кризис,Европа,Украина-ЕС,Украина-Россия,экономика,Евросоюз,Германия,экспорт,Импорт,Евроинтеграция
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.