Отсутствие инфраструктуры в жилых комплексах приводит к снижению продаж

01 грудня 2015, 11:00
Власник сторінки
Руководитель отдела продаж ЖК "ParkStone"
0
27
Отсутствие инфраструктуры в жилых комплексах приводит к снижению продаж
Отсутствие инфраструктуры в жилых комплексах приводит к снижению продаж

Девелоперы, которые при строительстве дома или комплекса не заботятся об инфраструктуре, теряют часть потенциальных клиентов.

Сегодня во многих новостройках, преимущественно эконом-класса, не предусмотрен подземный паркинг, а в крупных комплексах – помещение под супермаркет или детское учебное заведение. Причем, как ни странно, в комплексах в пригороде, где, казалось бы, проблем с землей гораздо меньше, чем в Киеве, эта проблема едва ли не актуальнее, чем в самой столице. Чаще всего на объектах инфраструктуры экономят частные застройщики в эконом-сегменте.

В нынешних условиях продать место в подземном паркинге или объект коммерческой недвижимости гораздо сложнее по сравнению с квартирой. У покупателей жилья эконом-класса, как правило, хватает средств только на покупку недвижимости. Взять ипотечный кредит практически нереально. Условия банков очень жесткие, а размер эффективной ставки сейчас составляет около 40% годовых в гривне. Однако вместо того, чтобы предложить жильцам более дешевую альтернативу – например, большую удаленную парковку на весь комплекс, застройщики предпочитают вовсе отказаться от паркомест.

Затраты на строительство подземного паркинга сопоставимы с инвестициями в жилье, поэтому цены на места для автомобилей дорогие и могут составлять $15-20 тыс. в домах эконом-класса. Найти покупателя или арендатора на объект коммерческой недвижимости, который, как правило, расположен на первом этаже жилого дома очень сложно. В результате комплексы без инфраструктуры становятся нормой даже несмотря на наличие прямых законодательных требований на этот счет.

Сегодня рынок покупателя. В моменты панического роста курса ни на инфраструктуру, ни на строительные материалы никто не обращает внимание – главное сохранить деньги. Но сегодня, когда основные колебания уже позади, вопрос социальных объектов, охраны, магазинов, парковки для большинства покупателей снова выходит на первый план.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: Недвижимость,инфраструктура,Дмитрий Шостя
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.