С 1 июля 2015 года могут быть проблемы с легальным обменом валюты

03 червня 2015, 11:43
Власник сторінки
Экономист
0
3978
С 1 июля 2015 года могут быть проблемы с легальным обменом валюты

Наша власть опять хочет дать заработать "черному валютному рынку"

В Украине действительно черный валютный рынок играет большую роль в стране. Это знает и НБУ, и Кабмин. К сожалению, на данный момент на территории Украины обращается около 100 млрд. наличной валюты. В той или иной степени эта наличная валюта постоянно обращается и на «черном валютном рынке», и приносит хороший доход его организаторам.

Было бы целесообразно, чтобы представители украинской власти позаботились о том, чтобы этот черный валютный рынок уменьшился, или хотя бы потерял свои лидирующие позиции. Но складывается такое мнение, что отдельные представители из правительства Арсения Яценюка и их депутаты в Верховной Раде спонсируют «черный валютный рынок» и очень расстроились, что в последние месяцы действительно наметилась тенденция увеличения обмена валюты на легальном валютном рынке. Это пока только тенденция. Рост небольшой, и было бы целесообразно его закрепить и усилить, но «покровители» черного валютного рынка решили сделать упреждающий удар и фактически хотят уменьшить долю легального валютного рынка, чтобы черный рынок мог заполучить себе клиентов.

На данный момент легальный валютный рынок Украины обслуживают, кроме банков, и валютные обменники финансовых компаний, которые имеют лицензию НБУ. Эти обменники работают в рамках действующего законодательства НБУ, и они, так же как и банковские обменники, жестко подконтрольны НБУ. Каждый день обменники финансовых компаний сдают отчеты в НБУ о движении валюты, как и банковские обменники. Но «покровители» черного валютного рынка нашли очень хитрый ход, и навязали требования установить кассовые аппараты в валютные обменники. Как результат, это фактически ведет к блокированию работы валютных обменников. Ибо систему учета НБУ уже предполагает электронный специальный учет, но не предполагает синхронизацию с кассовыми аппаратами, которые рассчитаны для торговых сетей. Как результат, с 1 июля 2015 года в Украине могут массово закрываться валютные обменники, прежде финансовых компаний. Но, в конечном итоге, это уменьшит и общее количество легальных валютных обменников по все Украине, тем самым даст фору «черному» валютному рынку.

Фактически власть в лице отдельных представителей Кабмина пытается «зачистить» легальный валютный рынок в интересах черного рынка. На данный момент в Киеве, и не только в Киеве, есть и процветают нелегальные обменники валюты, которые работают без документов и неподконтрольны НБУ. Вот как раз их установка кассовых аппаратов не испугает. Они и сейчас не отчитываются перед НБУ о своих операциях, и смогут и дальше спокойно работать на поприще нелегального обмена валюты. Тем более что выявить их и попытаться закрыть никто и не пытается сейчас.

Но зато, постоянно возникают идеи, как забрать лицензии у финансовых компаний, которые осуществляют обмен валюты согласно лицензиям НБУ. Вот и сейчас, опять, вместо того, чтобы закрыть нелегальные валютные обменники, у НБУ опять родилась идея ликвидировать легальные обменники, которые работают и подконтрольны НБУ. Зачем это делать, сложно понять.

Понятно, что черный валютный рынок приносит большой доход, и поэтому у него всегда найдутся нужные покровители, которые будут ему «помогать» нужными законами и запретами.

Сейчас в Верховой раде зарегистрирован законопроект №2386, который должен упорядочить работу всех легальных валютных обменников и тем самым уменьшить давление «черного» валютного рынка. Будет интересно посмотреть, как депутаты будут за него голосовать. Сразу будет понятно, кто покровительствует «черному» валютному рынку в Украине.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: валютный рынок,НБУ,Верховная Рада,курс валют,обмен валют
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.