На среднюю зарплату хлеба можно купить почти в два раз меньше, чем до Майдана

07 травня 2015, 15:34
Власник сторінки
Экономист
12
2277
На среднюю зарплату хлеба можно купить почти в два раз меньше, чем до Майдана

Выводы, каждый сделает сам…как изменилась жизнь украинцев до и после Майдана

В Украине любят сравнивать заработную плату в долларовом эквиваленте. И тут бесспорно, все понятно. До Майдана официальная средняя заработная плата была около 450 в долларовом эквиваленте, теперь, по итогам первого квартала 2015 года она на уровне около 170 долларов. Но, некоторые эксперты и политики говорят, что такое сравнение некорректное, так как украинцы покупают товары за гривну, а не за доллары. И это факт. Чтобы внести ясность в эту ситуацию и предлагается сравнить, сколько мог купить украинцев за свою среднюю заработную плату до Майдана и после Майдана.

За основу расчетов была взята, официальная средняя заработная плата в Украине на 1 апреля 2013 и на 1 апреля 2015 года, а так же средние розничные цены на продовольственные товары и топливо, согласно информации на сайте Минэкономики за апрель 2013 и апрель 2015 года.

В результате получилось, что даже хлеба в апреле 2015 года украинцы на свою среднюю заработную плату могут купить на 74% меньше, чем до Майдана. Вот такая получилась наглядная картина.

Выводы, каждый сделает сам…как изменилась жизнь украинцев до и после Майдана

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: Минэкономики,инфляция,экономика Украины
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.