2. Кто такой "эффективный лидер"?

25 листопада 2014, 19:00
Власник сторінки
0
47
2. Кто такой  эффективный лидер ?

Есть ли разница между понятиями "руководитель/начальник/управляющий" и "лидер"? Есть! Каждый руководитель должен быть лидером.

Все мы нужны друг другу, вместе у нас больше энергии. Но энергию нужно сфокусировать, а для этого нужен лидер!

Лидер - это управленец, который в процессе руководства не применяет силу или борьбу. Большинство руководителей не знают как управлять своими подразделениями. Несомненно они могут быть прекрасными специалистами в той сфере, в которой работают. Только вот управление и руководство эти специалисты выполняют "вынужденно" и "по ходу дела". Это не лидеры. Значительную часть своего рабочего времени такие "боссы" заняты тем, что пытаются создать у окружающих впечатление собственной значимости. И в силу своих профессиональных способностей им это отлично удается. 95% таковых начальников не умеют руководить, так как не знают как это делается. Поэтому, если руководитель не может определить в чем состоит суть управления людьми, то тем более этого не будут знать подчиненные. Они просто не смогут понять чего ждать от руководителя, и чего шеф ждет от них. Этот фактор приводит сотрудников к тому, что они начинают думать об увольнении. Обычно на "обдумывание" уходит несколько месяцев, после чего человека уже не переубедить... он увольняется.

Но вернемся к руководителям. Не исключено, что существуют управляющие, как говорится "шеф от Бога". Он умен, талантлив, харизматичен, у него есть ценности в жизни и личные принципы. Каждый подчиненный такого начальника зачастую ориентируется на него, берет примеры. Но представьте, что станет, когда кто либо из подчиненных, у которого в памяти есть четкий образ отличного управленца, захочет стать или даже станет руководителем. Новоиспеченный босс, начнет копировать и воспроизводить картину, которая осталась в памяти и сразу же встретится с провалом. Почему? Он не сможет скопировать своего кумира, так как каждый человек уникален. У разных людей - разные ценности. И если в компании у всех разные "образцы подражания" - появляется хаос.

Самый важный вопрос заключается в том, что именно следует понимать под руководством. Как вы думаете - знают ли руководители ваших подразделений, какие задачи перед ними стоят? Я имею ввиду не профессиональные должностные обязанности, а только задачи руководителя. Профессиональные обязанности и лидерство - это абсолютно разные вещи. Конкретные производственные задачи зачастую выполняются правильно и успешно, потому что для любых профессий есть система обучения (ВУЗы, училища). Но вот "на директора" никто не учится, директором становятся в результате выдвижения или "назначения".

Так кто же такой "эффективный лидер"? Отвечаю: это нормальный человек, не всегда обладающий идеальными, отличительными чертами начальника или лидера, но выполняющий определенный алгоритм действий, которые и формируют его личность. Такой человек точно знает, что степень его эффективности, которую он проявляет в жизни, прямо зависит от его умения управлять людьми. Его жизненный успех зависит от руководящих способностей. Речь идет не только о профессиональной сфере, а и семейной жизни, общении с друзьями, членстве в общественных организациях и т. д. Он, эффективный лидер, всерьез осознал важность руководства и точно знает, что означают слова: "Какова твоя эффективность - таковы твои руководящие способности". Такой лидер знает, что люди, которые его окружают, обладают невероятными возможностями и большой энергией. Однако подавляющая часть этой энергии затрачивается в пустую, потому что не используется целенаправленно. Поэтому лидеры всегда фокусируют возможности и концентрируют энергию людей. Они умеют объединить максимум возможностей для достижения одной цели, при этом не позволяют окружающим попусту расходовать энергию.

О каком алгоритме действий эффективного лидера идет речь, мы будем говорить с вами в следующих моих заметках.

"Побеждает тот, кто действует!"

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: руководитель,лидер,эффективность управления
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.