Наши агенты на Востоке

02 червня 2014, 11:00
Власник сторінки
Генеральный директор Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ) www.mtsbu.ua
1
430

Не так давно в средствах массовой информации прочитала, что сепаратисты на востоке Украины взяли в плен страховых агентов. Было написано, что их пленили случайно и вскоре отпустили.

Надеюсь, что этим людям не причинили вреда. Но, в целом, ситуация тревожная:  в восточных регионах Украины работают десятки отделений украинских страховых компаний и тысячи страховых агентов. Каждый из этих людей  сегодня рискует жизнью, выполняя свои обязанности в условиях, приближенных к боевым.  
Не смотря ни на что,  страховые полисы продаются даже в самых «горячих» точках Донецкой и Луганской областей. И продают их люди не из безопасных мест, договариваясь с клиентами заранее о встречах, а из  центра таких «точек», где, как правило, и расположены подразделения страховых компаний. Так как  мобильная связь в некоторых населенных пунктах этих областей работает последнее время с перебоями, то клиенты вынуждены звонить в офисы страховых компаний по городским телефонам.  Так что присутствие сотрудников этих компаний на рабочих местах  необходимо.  Тем более, что спрос на страхование (в частности, полисы автогражданки) не падает, а в некоторых городах  - даже растет. 
Мне рассказали, что жители Славянска, Краматорска, Луганска и других неспокойных городов  активно покупают страховки ОСАГО, не смотря на опасность и неоднозначность ситуации в регионе. Что, впрочем , неудивительно, так как повышенный риск водителей  на дорогах Донецкой и Луганской областей с ними могут разделить пока что  (к сожалению, всего лишь в финансовой части) только страховые компании.
Конечно, страховые компании стали осторожнее с рисками в этом регионе, более тщательно проверяя клиентов и отказывая тем, кого подозревают в мошенничестве. Но таких немного. В целом же,  украинские компании продают полисы ОСАГО всем желающим по обычным тарифам, утвержденным Нацкомфинуслуг еще в 2011 году. 
Нет всплеска жалоб и по поводу отказа в выплатах на востоке Украины.  Платят, как обычно, не смотря на то, что в этом регионе фактически идет война. А военные действия, как правило, считаются исключениями,  и  выплаты по таким рискам страховые компании вправе  не делать.  Но это не наш случай! Украинские страховые компании еще в начале года, не смотря на запрет  регулятора выплачивать  компенсации пострадавшим на Майдане, людям выплачивали!  Позже  участники страхового рынка  разделили с общественными организациями  обязанности по финансовому обеспечению детей Героев Небесной Сотни.  
Сегодня жителям Донбасса страховые компании тоже платят: и при угонах авто, и при поджогах,  и при повреждениях имущества. Главное, чтобы это имущество не использовалось в войне против своей страны. Поэтому в каждом отдельном случае разбираются специалисты, потому что  любые договорные отношения, в том числе между страховой компанией  и клиентом, предусматривают  права и обязанности обеих сторон. 
И еще раз хочу обратить внимание: страховые агенты на востоке Украины работают, продавая  гарантии там, где кажется гарантий уже никто не дает. Они - обыкновенные  герои, как тысячи людей, которые живут и трудятся там, вопреки происходящему.  Но я все же  очень надеюсь, что военные действия вскоре прекратятся, и работа этих людей никогда больше не будет такой  опасной, как теперь. 
  
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: Донецк,Луганская область,полис ОСАГО,сепаратисты,военные действия,Автогражданка,страхование в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.