Цены на лекарства повышаются из-за нестабильности в стране

05 травня 2014, 12:51
Власник сторінки
4
42

Как в ситуации большого подорожания лекарств выживать украинцам

“Как в ситуации большого подорожания лекарств выживать украинцам — это вопрос риторический. К сожалению, все товары сейчас выросли в цене. Вся продукция привязана к курсу доллара и рискам как экономическим, так и политическим, гражданским. В условиях рыночной экономики на это, прежде всего, реагируют медикаменты», - сказал экс-министр здравоохранения Украины Юрий Поляченко.

Экс-министр напомнил, что, по мнению экспертов, введение 7% НДС должно было увеличить цену на лекарства всего на 10-15%. «Но учитывая экономический спад плюс колебание валюты, фармацевтические компании начали увеличивать цены, чтобы минимизировать свои риски при реализации продукции. Ведь никто не знает, какой курс гривни будет через месяц, а товар завозится партиями на год минимум», - поясняет он.

Соответственно, рост цен на лекарства стал реакцией фармацевтического рынка на экономическую и политическую нестабильность в стране.

«Нужно вспомнить еще о том, что отечественные препараты пока нельзя назвать конкурентоспособными, и об отсутствии государственного контроля. Он декларируется, но механизма как такового нет. Нужно дождаться стабилизации ситуации в стране и установить правила игры на фармацевтическом рынке», - говорит экс-министр, предлагая возвращаться к госзаказу на медикаменты.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: медицина,экономика,инфляция
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.