Как теперь будут облагаться доходы по депозитам

31 березня 2014, 15:17
Власник сторінки
Экономист
1
426

Верховная рада приняла закон № 4576 "О предотвращении финансовой катастрофы, которая была вызванная Майданом и создании предпосылок для экономического роста в Украине "

Верховная рада приняла закон № 4576 "О предотвращении финансовой катастрофы, которая была вызванная Майданом  и создании предпосылок для экономического роста в Украине " . Согласно этому закону в 2014 году резко меняются условия налогообложения, и теперь с 1 июля 2014 года физические лица по-новому будут платить подоходный налог, и, самое главное, теперь будет еще и налог на доходы от депозитов.

Для наглядности рассмотрим примеры.

Ситуация 1

Физлицо получает заработную плату меньше 12 560 грн (десять прожиточных минимумов) ЗА КАЛЕНДАРНЫЙ МЕСЯЦ и при этом общая сумма полученных процентов не превышает 19 958 грн (семнадцать прожиточных минимумов) за ВЕСЬ КАЛЕНДАРНЫЙ ГОД. В этом случае не нужно подавать декларацию о доходах и не нужно платить налоги на депозит.

Ситуация 2

Физлицо получает заработную плату больше 12 560 грн (десять прожиточных минимумов) ЗА КАЛЕНДАРНЫЙ МЕСЯЦ и при этом общая сумма полученных процентов не превышает 19 958 грн (семнадцать прожиточных минимумов) за ВЕСЬ КАЛЕНДАРНЫЙ ГОД. В этом случае нужно подавать декларацию о доходах, но не нужно платить налог на депозит.

Ситуация 3

Физлицо получает заработную плату меньше 12 560 грн (десять прожиточных минимумов) ЗА КАЛЕНДАРНЫЙ МЕСЯЦ и при этом общая сумма полученных процентов больше 19 958 грн (семнадцать прожиточных минимумов), но не больше 105 504 грн за ВЕСЬ КАЛЕНДАРНЫЙ ГОД. В этом случае нужно подавать декларацию о доходах и нужно будет платить налог на депозит по ставке 15%.

Ситуация 4

Физлицо получает заработную плату меньше 12 560 грн (десять прожиточных минимумов) ЗА КАЛЕНДАРНЫЙ МЕСЯЦ и при этом общая сумма полученных процентов больше 141 120 грн, но не больше 239 904 грн за ВЕСЬ КАЛЕНДАРНЫЙ ГОД. В этом случае нужно подавать декларацию о доходах и нужно будет платить налог на депозит по ставке 17%.

Ситуация 5

Физлицо получает заработную плату меньше 12 560 грн (десять прожиточных минимумов) ЗА КАЛЕНДАРНЫЙ МЕСЯЦ и при этом общая сумма полученных процентов больше 239 904 грн, но не больше 465 696 грн за ВЕСЬ КАЛЕНДАРНЫЙ ГОД. В этом случае нужно подавать декларацию о доходах и нужно будет платить налог на депозит по ставке 20%.

Ситуация 6

Физлицо получает заработную плату меньше 12 560 грн (десять прожиточных минимумов) ЗА КАЛЕНДАРНЫЙ МЕСЯЦ и при этом общая сумма полученных процентов больше 465 696 грн, но не больше 931 393 грн за ВЕСЬ КАЛЕНДАРНЫЙ ГОД. В этом случае нужно подавать декларацию о доходах и нужно будет платить налог на депозит по ставке 25%.

Ситуация 7

Физлицо получает заработную плату меньше 12 560 грн (десять прожиточных минимумов) ЗА КАЛЕНДАРНЫЙ МЕСЯЦ и при этом общая сумма полученных процентов больше 931 392 грн за ВЕСЬ КАЛЕНДАРНЫЙ ГОД. В этом случае нужно подавать декларацию о доходах и нужно будет платить налог на депозит по ставке 30%.

Примечание . При расчетах примеров не учтена реальная официальная заработная плата конкретного физического лица и не учтены другие доходы физлиц: дивиденды, доходы по акциям, за сдачу жилья в аренду.

Обращаю внимание . Доходы по депозитам одного физлица, это проценты начисленные банками по всем депозитам физического лица во всех банках Украины. При этом суммируются проценты, и по гривневым, и по валютным депозитам. Проценты по валютным депозитам пересчитываются по официальному курсу НБУ, на дату начисления процентов физлицу банком. Физлица будут обязаны раз в год подавать декларацию в налоговую, за исключением, если сумма процентов по депозиту будет меньше 19 958 грн. По результатам годовой декларации физлицо будет платить дополнительные налоги на доход по депозиту

.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.