5 типичных ошибок при регистрации торговых марок

24 червня 2011, 19:40
Власник сторінки
Адвокатка, Патентна повірена України. СЕО патентно-юридичної студії "BLACK&WHITE"
0
585

Недаром говорили древние римляне: praemonītus praemūnītus (Кто предпрежден – тот вооружен).

Знание  и главное избежание  типичных ошибок при регистрации торговых марок избавит от потери времени и денег, а в будущем и от недобросовестной конкуренции. 

Ошибка 1. Нечеткое понимание целей, перед тем как регистрировать ТМ. Очень многие задаются вопросом, как лучше зарегистрировать ТМ. Все зависит от целей, которые Вы преследуете: возможно – это домен, возможно – производство товаров, возможно услуги. Если Вы планируете использовать отдельно словесную часть, отдельно изобразительную, в таком случае лучше подавать на регистрацию эти обозначения отдельно. Вы сможете использовать данные обозначения в различных комбинациях, а также раздельно ими распоряжаться (продать, например, в случае необходимости). Что касается внесения изменений в заявку в части изображения знака, то, к сожалению, данная процедура невозможна, так как знак охраняется целостно. Поэтому, в случае возникновения такого желания, Вам придется пройти процедуру регистрации снова.

Ошибка 2. Заявитель не обращает внимание, в каком классе будет заявлена ТМ, если основная цель регистрации ТМ  - получение домена «ua» . Конечно, можно зарегистрировать торговую марку в любом классе МКТУ. Ведь для того, чтобы получить домен в зоне "ua", нужно всего лишь свидетельство о регистрации торговой марки. Регистратору не важно, под какие товары или услуги  она зарегистрирована.  Однако это может быть важно … через несколько лет. Согласно закону о торговых марках, у Вас есть три года с момента регистрации для того, чтобы начать использование Вашей торговой марки именно под зарегистрированные Вами товары или услуги. Если не начать использовать в вышеуказанный срок, заинтересованное лицо может приостановить в судебном порядке действие Вашего свидетельства, и как следствие, Вы потеряете ТМ и доменное имя

Ошибка 3. Отказ от проведения предварительного поиска на тождество и сходство. Причина – экономия затрат на регистрацию. Предварительный поиск на тождество и сходство торговой марки – это рекомендованная, а не обязательная услуга Укрпатента, которая предоставляется как раз для того, чтобы сохранить Ваше время и деньги. Результаты поиска позволят Вам увидеть, подан ли точно такой же или подобный знак на регистрацию или нет. И, в соответствии с этим, – либо отказаться от регистрации, либо немного изменить Ваш знак таким образом, чтобы он прошел регистрацию. Представьте себе ситуацию: Вы открыли свой магазин и подали на регистрацию торговую марку по обычной процедуре, не проводя предварительный поиск на тождество и сходство до степени смешения. В течение двух лет Вы «раскрутились», вложили деньги в рекламу, Вас знают Ваши клиенты. Прошел год, полтора с момента открытия Вашего магазина, а также с момента подачи заявки на регистрацию торговой марки. И вот Вам приходит отказ из Укрпатента в регистрации Вашей, ставшей уже родной торговой марки. И на каком же основании они отказывают? А всего лишь на основании того, что некий Иванов подал заявку на регистрацию такого же обозначения, что и Вы, но всего лишь на неделю раньше. И теперь этот Иванов, получив свидетельство о регистрации торговой марки, требует от Вас сменить вывеску магазина, так как Вы нарушаете его права, как собственника торговой марки. А теперь представьте, что у Вас не один магазин, а сеть. И за это время Ваше обозначение стало брендом. Провели бы Вы предварительный поиск два года назад, узнали бы об этом сразу и уже давно и благополучно работали бы под другим названием. Поэтому предварительный поиск как раз и создан для того, чтобы предотвратить похожие ситуации и, говоря  о том, что это лишняя трата денег, – Вы играете в русскую рулетку.

Ошибка 4. Регистрация ТМ на 3 языках, например: «СИНЕРГИЯ СИНЕРГІЯ SYNERGY». Причина – экономия затрат на регистрацию. Согласно закону знак охраняется в том виде, в каком он подан на регистрацию. Очень сомнительно, что кто-то одновременно использует все 3 слова.

Данная ошибка может повлечь за собой следующие негативные моменты:

-          вы не можете выдавать лицензию на данный знак, т.к. лицо, которое получит лицензию, должно использовать знак в том виде, в каком он зарегистрирован

-          при нарушении Ваших прав на ТМ Вам придется в суде заказывать экспертизу, поскольку Ваш знак состоит из 3 слов, а нарушитель явно ведь использует одно слово. Таким образом факт нарушения не обходимо еще доказать.

А это все поять таки – дополнительные затраты и время

Ошибка 5. Регистрация ТМ на 2 и более собственников. Закон позволяет регистрировать ТМ на нескольких владельцев. При этом заявителям Важно помнить, что теперь они владеют совместно данной ТМ и отдельно могут использовать только в своей деятельности. Поэтому когда Вы делите бизнес, в случае расхождения интересов, то Вам придется делить и Вашу ТМ. И если один из собственников не пойдет на уступки и не продаст второму права на знак, то, по сути, про данную ТМ могут забыть оба владельца.

Алина Сероштан-Татаринова

Патентный поверенный, СЕО Патентно-юридической студии "Black&White"

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.