Регистрация авторских прав: на чем не стоит экономить

15 липня 2011, 08:13
Власник сторінки
Адвокатка, Патентна повірена України. СЕО патентно-юридичної студії "BLACK&WHITE"
0
440

Как известно, права автора возникают с момента создания им произведения и не требуют обязательной государственной регистрации.

Эта юридическая норма создает достаточно опасную иллюзию у многих авторов, а порой и у юристов, о том, что регистрация авторского права – это абсолютно ненужная процедура.

Зачем же все же регистрировать авторские права? Как ни странно бы это  звучало: для доказательства того,  что автором являетесь именно Вы.  И тогда уже в суде, если дойдет до него дело, возникает «презумпция авторства». т.е. лицо, которое первым зарегистрировало авторские права, считается автором произведения. И уже другой стороне придется доказывать обратное. Свидетельство об авторском праве на произведение дает его владельцу огромные преимущества при судебном споре и позволяет надеяться на позитивное для него решение. 

Ведь при защите своих авторских прав, перед автором стоит две основные задачи:

• сохранить доказательства творческой деятельности (рабочие материалы, включая "черновые" версии объекта авторского права, исходные материалы, информацию, собранную в целях создания вашего произведения, и т.п.);

• закрепить временной приоритет по обладанию конкретным объектом авторского права в конкретное время.

Вот как раз свидетельство о регистрации авторских прав служит для целей:

1. Фиксация даты создания произведения;

2. Депонирование Вашего авторского материала, поскольку вместе с заявлением Вы предоставляете образец Вашего творчества.

Если Вы, как автор,  хотите сохранить конфиденциальность некоторых частей произведения, то Вы можете подавать на регистрацию произведение с изъятием некоторых частей, отсутствие которых не повлияет на его идентификацию.

После проведения процедуры регистрации прав, автору выдается свидетельство. Порядок регистрации и размеры сборов за государственную регистрацию прав и  на произведения науки, литературы и искусства утверждены Постановлением Кабинета Министров Украины от 27 декабря 2001 р. N 1756.

Алина Сероштан-Татаринова

Патентный поверенный, СЕО Патентно-юридической студии "Black&White"

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: патентный поверенный,Алина Сероштан
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.