Флагман химической индустрии

13 грудня 2012, 04:26
Власник сторінки
Журналист
0
246

Товары со знаком «Навоиазот» пользуется большим спросом во всех отраслях промышленности, транспортной сфере, сельском хозяйстве, на предприятиях оборонного и топливно-энергетического комплексов и др.

Навои - один из самых молодых и красивых городов республики, где сосредоточены крупные промышленные предприятия. Одним из них является ОАО «Навоиазот». В цехах лидера химической отрасли страны производится более 30% от общего объема химической продукции Узбекистана. В том числе минеральные удобрения, синтетическое волокно нитрон, продукты органической химии, каустической соды, хлора… Товары со знаком «Навоиазот» пользуется большим спросом во всех отраслях промышленности, транспортной сфере, сельском хозяйстве, на предприятиях оборонного и топливно-энергетического комплексов, в сфере услуг, торговли, науки, культуре и образовании. Ежедневно в подразделениях предприятия выпускается товарной продукции на 300 млрд. сумов.

ОАО «Навоиазот» одним из первых в республике успешно ввело на предприятии систему менеджмента качества. Признание международных органов по сертификации действующей системы менеджмента подтверждает способность специалистов предприятия управлять производством на уровне мировых стандартов, повышает авторитет и его деловую репутацию на республиканском и международном уровнях.

Наличие в регионе месторождения природного газа, а также крупной электростанции создали экономические предпосылки для строительства в Навои химического комбината. Летопись трудовых побед химиков богата на знаменательные события. В далеком декабре 1964 года наработаны первые тонны аммиачной селитры. В семидесятые годы ПО «Навоиазот» стал единственным предприятием в регионе освоившим выпуск продукции органической химии и синтетического волокна нитрон. Шли годы, вырос в пустыне город, обустроился быт людей. Навоийский химический комбинат постепенно расширял список своей продукции.

Оглядываясь в прошлое, с особым чувством вспоминаются первые годы независимости страны. Разрыв хозяйственных связей, переход от жесткой плановой системы к рыночным отношениям и другие объективные причины потребовали от руководства предприятия принятия неординарных, смелых решений. Создание мобильных установок, ориентированных на потребности рынка, стало приметой 90-х годов. В короткие сроки проводилось полное техперевооружение цехов, начали достраивать то, что было заморожено, и открывать новые производства.

В короткие сроки высококлассными специалистами производства «Катализатор» (ныне «Производство каустической соды и маллотоннажной химической продукции») был освоен выпуск эпоксидных смол, полиэлектролитов и водорастворимых препаратов К-4 и К-9, коллоидной серы, соляной кислоты…В производстве «Нитрон» заработала установка по выпуску акриловой эмульсии (полиметилакрилатного латекса), роданистого аммония. В аммиачных производствах первую продукцию выдали установки метанола и аргона, а в «Органике» - ацетона.

В октябре 2001 года на «Навоиазот» был реализован первый крупный инвестиционный проект. С участием иностранного капитала и специалистов было построено «Производство хлора, хлоропродуктов и каустической соды».

В прошлом году список товарной продукции предприятия пополнился азотно-фосфорными удобрениями, получаемыми при смешении плава аммиачной селитры и фосфоритной муки. В органическом производстве заработала опытно-промышленная установка получения циансолей из реакционного газа. Это привело к увеличению объемов выпуска продукции, которая очень востребована на предприятиях золотодобывающего комплекса.

Накануне 19-й годовщины независимости Узбекистана состоялось торжественное открытие второй линии по производству полипропиленовых мешков производительностью 10 млн. штук в год. Тем самым были полностью закрыты потребности предприятия в этом изделии, в которое фасуется семи видов продукции «Навоиазот». И это далеко не полный список товаров предприятия, которые сегодня присутствуют на рынке химической индустрии.

За годы независимости в рамках различных программ на «Навоиазот» осуществляются проекты по коренной реконструкции действующих производств, модернизации технологических линий, внедрению ресурсосберегающих технологий. Поэтапно ведется обновление системы контроля и управления химическими процессами.

Трудовые победы сегодняшнего дня закладывались первым коллективом Навоийского химического комбината. По традиции профессиональный подход к делу передается из поколения в поколение.

Курс на модернизацию и техническое перевооружение цехов, освоение выпуска новой товарной продукции предъявляет особые требования к инженерно-техническому составу и обслуживающему персоналу. Сегодня востребованы технически грамотные, обладающие высокой инженерной эрудицией работники, способные принимать и внедрять сложные технологические проекты. Постоянный образовательный рост – крепкая традиция на комбинате. Не стоять на месте – это требование не только к подчиненным, но и к руководителям предприятия.

В коллективе действует четкая система обеспечения квалифицированными кадрами. ОАО «Навоиазот» готовит специалистов и в собственном учебном центре, и в высших учебных заведениях страны. Кроме того, по некоторым направлениям обучение инженерных кадров осуществляется и в ВУЗах стран содружества независимых государств.

В этом году кадровая политика предприятия строится и на тесном сотрудничестве с колледжами. В свете выполнения мероприятий, зафиксированных в Протоколе заседания Кабинета Министров Республики Узбекистан от 27 декабря 2010 года и Протокола расширенного заседания правления ГАК «Узкимесаноат», на предприятии прошли практику учащиеся, а стажировку - мастера производственного обучения индустриально-экономического и технико-экономического колледжей города Навои. Кроме того, специалисты «Навоиазот» совместно с администрацией закрепленных учебных заведений работают над повышением качества обучения. Польза от такого взаимодействия колледжей и предприятия очевидна.

Хозяйственная деятельность предприятия неизбежно сопровождается загрязнением окружающей среды, в том числе ее важнейшего элемента – атмосферного воздуха. Это объективная реальность, которая находится под постоянным вниманием руководства «Навоиазот». Источником выделения вредных веществ в атмосферу являются энергетические установки, технологическое оборудование, вентиляционные системы. Для очистки газовых выбросов в цехах предприятия имеется 60 пылегазоочистных установок.

ОАО «Навоиазот» производит обработку своих сточных вод, а также - хозяйственно-бытовых сточных вод от населения и промышленных стоков структурных подразделений НГМК, которые поступают на сооружения цеха БХО. Природоохранный объект имеет региональное значение, являясь важнейшей составляющей системы жизнеобеспечения города Навои. Введен в эксплуатацию в 1962 году. В сутки технологическая инфраструктура БХО способна производить биохимочистку 117 тыс.м3. После очистки и обеззараживания вода сбрасывается в реку Зарафшан, используется повторно в системах водооборота предприятия и разбирается на полив.

С 2008 года на ОАО «Навоиазот» введена в эксплуатацию установка демеркуризации отработанных люминесцентных ламп, которые приравнены к отходам 1 класса опасности, мощностью 120 ламп в час. Ввод в эксплуатацию оборудования позволил решить проблему утилизации не только своих отработанных ртутных ламп, но и осветительных приборов данного вида всего Навоийского региона.

В рамках Механизма чистого развития Киотского протокола Рамочной Конвенции ООН об изменении климата, при технической поддержке проекта ПРООН «Создание потенциала по МЧР в Узбекистане», подготовлены и реализуются проекты по сокращению выбросов парниковых газов. Один из них успешно осуществляется в цехе слабой азотной кислоты № 25. С января 2010 года ведётся промышленная эксплуатация проекта МЧР, что привело к снижению выбросов парниковых газов в атмосферу, улучшив тем самым экологическую обстановку в регионе.

Можно бесконечно писать о предприятии, перечислять достоинства, отмечать проводимую политику, качество и количество продукции и прочее, и прочее… Но главным остается одно – ОАО «Навоиазот» был и остается флагманом химической промышленности и одним из ведущих промышленных предприятий страны. ОАО «Навоиазот» развивается, стремится соответствовать современным требованиям и преуспевает.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Плохие пользователи
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.