В 2013 году сельское хозяйство Украины пошло на рекорд…

17 січня 2014, 05:36
Власник сторінки
Экономист
0
1203

Наверное, это будет вызывать споры – хорошо или плохо, что Украина становится больше аграрной, а не промышленной странной.

Наверное, это будет вызывать споры – хорошо или плохо, что Украина становится больше аграрной, а не промышленной странной. В 2013 году индекс с/х производства вырос на 13,4%, а индекс промышленного производства упал. Вот и получается, что в прошлом году сельское хозяйство и пищевая промышленность в целом вытягивали экономику Украины. Но не стоит огульно считать, что сельское хозяйство это плохо, а промышленность это хорошо. В мире действительно растет спрос на продукты питания и будет расти и дальше. Как говорят международные эксперты рынка продовольствия, «Китайцы начали есть белый хлеб, теперь...» Действительно, ряд развивающихся стран, в том числе Китай и Индия, сейчас показывают рост доходов населения, что привело к росту потребления более дорогих с их точки зрения продуктов питания. В Китае рис традиционно дешевая еда, потому что это еда для бедных. А вот пшеничная булка была и будет дорогой, но теперь она уже доступна большему количеству жителей Поднебесной. Не говоря уже о мясе, рост потребления которого, наверное, самый четкий индикатор роста благосостояния населения страны.

Это только цифры за 2013 год: валовой сбор пшеницы вырос на 41,3%, кукурузы на 47,34%, подсолнуха на 31,6%, хотя урожай гречки упал на 25%, а картошки на 4,7%. Производство мяса выросло на 8,2%, в основном за счет мяса птицы. Производство яиц на 2,5%, а молока на 1,1%. Хотя поголовье коров практически осталось на уровне 2012 год. А вот поголовье  птицы на 7,4%, свиней на 4,1%, крупного рогатого скота на 1,1%. А вот поголовье  овец и коз выросло на 4,4%,  чем не рекорд. И это после долгих лет снижение поголовья овец и коз в Украине.

Поэтому нет ничего удивительного, что рост потребления продуктов питания растет, а Украина наращивает производство продуктов питания, прежде всего, ориентируясь на экспорт. Ибо главный источник нашего экспорта – металл – сейчас не пользуется большим спором на мировом рынке, а продукция химической промышленности в Украине всецело зависит от цен на газ и нефть из России. Зато спрос на еду растет, и грешно этим не воспользоваться. Что Украина и делает. В этом году Украина умудрилась стать второй страной мира после США по экспорту кукурузы,  остаться недосягаемым лидером по экспорту подсолнечного масла, а еще увеличить на 36% экспорт мяса, прежде всего – мяса птицы и еще яиц, молочной продукции (в основном твердые сыры) и даже  муки.  Надо отдать должное украинским олигархам, которые быстро поняли, где деньги и поспешили инвестировать в аграрный сектор. Действительно, сейчас не стоит вкладывать деньги в металл и стройки, а вот аграрный сектор идет на ура: здесь уже начинают толкаться, и чувствуется нервозность среди бизнесменов. Все хотят больше.

И будет больше, если под ногами у бизнеса не будет путаться мелкие с/х производители и фермеры. По итогам 2013 года, индекс  производства  с/х предприятий вырос на 20%, а вот частные производители обеспечили рост с/х продукции всего на 6%. Вот наша главная проблема. Частный с/х сектор очень слабый  и не умеет правильно выращивать продукцию. У него постоянно нет денег на закупку топлива и посадочного материала, он не имеет с/х техники и не может ее купить, и содержать скот ему сложно. Поэтому он больше мешает, чем помогает развивать с/х производство. Другое дело, что там занято около шести миллионов человек, и приходится с ним считаться. Для этого и пытаются создать с/х кооперативы, чтобы хотя бы через кооперативы повысить обеспечение техникой и удобрениями частных производителей, и тем самым хотя бы немного поднять их  рентабельность. Но будущее явно не за ними. В данном случае Украина действительно стоит перед историческим выбором.  Для Украины реально за счет развития крупного с/х производства стать мировым кормильцем и тем самым влиять на мировую экономику через рынок  продуктов питания. Или же – остаться страной, где существует большая доля нерентабельных мелких с/х производителей, которые не могут  нормально работать в условиях мирового рынка продовольствия и только мешают Украине стать мировым лидером. Выбор, как говорится, за историей и Украиной. 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Бизнес-блоги
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.