ЕВРО-2012 как гроб для имиджа Украины

08 квітня 2011, 07:55
Власник сторінки
Правник, футуролог, автор книги "Омріяна Україна"
0
96220

Кто сказал, что ЕВРО-2012 улучшит международный имидж Украины?! Все как раз может случиться наоборот! Украине грозит международный позор. И никакая Гарнюня со Спрытком не спасут нашу репутацию – об этом говорили эксперты.



В Национальном институте стратегических исследований недавно состоялся круглый стол, на котором обсуждали международный имидж Украины. Вернее, его оплакивали, так как очень вероятно, что скоро от него останется только Гарнюня и Спрытко.

И вот почему.

В связи с рекламой Украины в контексте ЕВРО-2012 у иностранцев завышены ожидания от страны. Их призывают «включить Украину», обещают, что Украина приветливая, современная, часть Европы. Им обещают современные гостиницы, аэропорты, автобусы, инфраструктуру.

Что они увидят, когда приедут в Украину? Разбитые улицы, убогие и дорогие гостиницы, угрюмых милиционеров, которые и пары слов связать не могут на английском языке? Украинская реальность ужасна и отвратительна.

Этого можем не замечать мы, украинцы, привыкшие к «своему болоту». Но любому европейцу, приехавшему в Украину на пару дней, контраст между «цивилизованным западом» и «украинскими реалиями» станет совершенно очевиден.

Вот крайне нелестные впечатления одного британского футбольного фана по имени Джонатан, который самостоятельно посетил Киев. «У вас воистину сумасбродный город. В Британии на буклетах к Евро изображены комфортабельные автобусы. На деле же у вас нерегулярно курсируют лишь маленькие желтые машинки, в которые напихивается целая куча народу ... никогда не видел, чтобы люди набивались в транспорт наподобие тетриса и так ехали».

Другой мой знакомый из Бельгии отчаялся на самостоятельное посещение Харькова. Маршрут Киев-Харьков он преодолел на «Столичном Экспрессе», который трясло так, что его укачало. Но дальше было еще хуже. По неосведомленности и в связи с отсутсвием билетов в кассе обратный билет до Киева он взял на поезд «Харьков-Трускавец», плацкарт… После ночи пути в мрачном, грязном и вонючем вагоне на верхней полке он целый день заливал свой шок дешевой украинской водкой. Реально ли исправить эти впечатления блестящими стадионами?

Возможно, конечно, что украинские власти в лучших стахановских традициях за оставшийся год свершат невозможное и намарафетят Украину до неузнаваемости. Возможно… Но вряд ли…

Остается только надеяться, что с низкими ценами на украинскую водку многочисленные европейские футбольные туристы просто не успеют познать украинское бытиё. А если и успеют, то мало что вспомнят после протрезвления.

А туристов будет немало. По цифрам, озвученным польской стороной в ходе круглого стола, Польшу посетит ориентировочно миллион футбольных фанатов. Они непосредственно, своими глазами и своими ногами познакомятся со страной и составят своё мнение, которое поедут ретранслировать в Европу.

Есть основания, что Польша туристам понравится. Понравится ли так же Украина?

Теперь немного цифр.

По данным советника Посольства Польши в Украине Павла Гембски, расходы Польши на подготовку к чемпионату ЕВРО-2012 составят около 20 млрд. евро. Астрономическая сумма! При этом польская сторона понимает, что прямая материальная отдача и выгода экономике от ЕВРО-2012 будет значительно меньше. То есть чемпионат – это убыточное мероприятие, он себя не окупит!

На что же рассчитывают поляки? На то, что главная выгода для страны – нематериальная. Это улучшение имиджа, повышение популярности страны, реклама её туристического потенциала и так далее.

По Украине цифры озвучил глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак. По его словам, стоимость подготовки Украины к ЕВРО-2012 в 2008 году оценивалась в 16 млрд. евро. И это в условиях строительного бума, когда цены на стройматериалы и на рабочую силу зашкаливали. При этом только 18% от этой суммы планировалось финансировать из государственного бюджета.

По состоянию на 2011 год, при низких ценах на стройматериалы и рабочую силу расходы на подготовку страны к ЕВРО-2012 постоянно растут. При этом доля государственного финансирования подготовительных мероприятий выросла до 80% вместо запланированных 18%!

Теоретически, по прогнозам поляков, эти капиталовложения должны окупиться в виде улучшения имиджа страны. Да вот только в случае с «украинскими реалиями» стоит ожидать совершенно противоположного результата.

Многие мои собеседники по окончанию круглого стола позабыли про Спрытка и Гарнюню. Их беспокоило то, что миллионы европейцев благодаря ЕВРО-2012 на собственном опыте узнают, что такое Украина. Долгожданное ЕВРО-2012 станет гробом для имиджа Украины. И никакие символы, слоганы и анимешные герои не смягчат впечатления.

И что после этого делать? Как призывать «Увімкнути Україну?» Как формировать позитивный имидж нашей родной стране?


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Гости Корреспондента
ТЕГИ: имидж государства
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.